Кольцовский фермер выращивает экологически чистые овощи

«Дырочки на рукколе признак того, что она экологически чистая», —уверена Марина Емельянова.

В мае жительница Кольцово Марина Емельянова оставила кресло руководителя и решила исполнить свою мечту. Засеяла поле морковью, свеклой, кабачками, и стала фермером. Ее хозяйство устроено по стандартам органического земледелия, это означает, что она не использует минеральные удобрения. Овощи немного мельче, чем в магазине, но в них больше вкуса.

«Тяжелая работа с землей имеет мало общего со всей моей предыдущей жизнью. Я работала руководителем отдела маркетинга, была бренд-менеджером. Но долгое время мне хотелось заняться стоящим делом. Создавать что-то новое, ценное, полезное для людей. Так родилась Мариновка: эко-ферма с доставкой».

Почему руккола, выращенная на ее поле дырявая? Просто зелень поела крестоцветная блошка. Подтверждение того, что вредителей не травили химикатами. Может и выглядит травка не привычно, но она мясистая, с насыщенным вкусом.

Помимо популярных овощей, она выращивает репу, турнепс, кольраби, стручковую фасоль, бобы. Скоро вырастут брокколи и брюква. На будущий год в планах посадить побольше зелени. Марина считает, что полезно развивать свои гастрономические привычки: чем больше разных видов продуктов мы едим, тем больше разных питательных веществ, витаминов и микроэлементов мы получаем.

«Мы привыкли в супермаркетах покупать вымытые идеально ровные гладкие овощи и фрукты. Очень многое отбраковывается в промышленности. А ведь в природе не бывает идеального, каждый листочек березы немного отличается и каждый красив по-своему. Помните историю про яблоко, что самое вкусное то, которое поел червячок? Вы знали, например, что мини-морковь, которая замороженная продается −это не сорт моркови, а вырезанные из больших морковок идеальные овальчики?»

У Марины двое детей и для нее важно, что они едят. Сама она очень любит овощи, от магазинных давно отказалась, ведь разница во вкусе очевидна. Именно поэтому постоянные покупатели Марины ее продукцию очень хвалят.

Много покупателей из Кольцово, в основном это мамы, которые хотят дать ребенку экологически чистую пищу и их не пугает большая цена. Дни доставки расписаны с раннего утра и до позднего вечера.

У Марины грандиозные планы на следующий год. Уже выкопан пруд для полива, поэтому появятся новые культуры, любящие влагу. Планируется расширение земель и покупка техники.

Фото предоставлено Мариной Емельяновой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Кольцовский фермер выращивает экологически чистые овощи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *