«Со мной регион успешнее!»: из 89 одобренных заявок 13 из Кольцово

В НСО определены победители конкурса общественных стартапов. В наукограде могут быть реализованы идеи разного формата.

Скандинавская ходьба− в числе самых популярных видов активности в Кольцово.

В Новосибирской области подвели итоги второго грантового конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее!». Жители любого города и поселка предлагали оригинальные идеи, которые могли бы принести пользу для того места, где они проживают и получили материальную поддержку для их реализации.

Заявок, по информации организаторов было много, одобрение получили 89 проектов. Среди победных −13 проектов из наукограда Кольцово. Максимальная сумма поддержки одного стартапа – 50 тысяч рублей.  Общая сумма кольцовских проектов−больше полумиллиона рублей.

Преимуществом пользовались проекты спортивно-оздоровительного характера («Идеальный скейт-парк», «Скандинавскими шагами к здоровью», «Спортивная площадка», «Эстафета с Чемпионом»). Автор заявки «Движение—это жизнь!» Мария Легалова, инструктор -методист стадиона Кольцово, рассказала, что благодаря гранту на стадионе могут появиться палки для скандинавской ходьбы: «Этот вид физической активности становится все более популярным, особенно среди людей старшего возраста. Бывает, что по нашему покрытию прогуливаются любители активного отдыха, но палки у них обычные лыжные, с острыми наконечниками. Теперь они смогут воспользоваться безопасными для беговой дорожки палками. И это совершенно бесплатно».

Выделены и культурно-образовательные проекты («Амфитеатр», «Мультфильм Фокус», «Экофестиваль Кольцово», «Образование безграниц»). «Читаем с «Импульсом», к примеру, сочетает множество задач. По словам методиста Тамары Ганус, культурно-досуговый центр намерен сотрудничать с Русфондом, и по договоренности с руководителем регионального бюро в Новосибирске Екатериной Кузнецовой собирается помочь ребятам с проблемами здоровья. Участники студии  художественного чтения «Арт» прочтут стихи и прозу, запись будет предназначаться конкретному подопечному фонда.  А к Новому году подарком может стать именное поздравление Деда Мороза.

Сергей Сальников подготовил серию мастер-классов для семей с детьми «Папклуб: воркшопы по семейной кибербезопасности».«Проблема в том, что большинство современных родителей не успевают разобраться в компьютерных технологиях, позволяющих обезопасить домашний интернет. Не хватает свободного времени для изучения спектра программ и приложений.  Так родился проект подготовки комплекса программ и инструкций. Мы поможем родителям настроить эти решения на их домашних устройствах», −разъяснил автор. В течение года Сергей планирует провести  в рамках проекта десять 2,5-часовых мастер-классов. Они будут проходить в выходные дни как в Кольцово, так и в Академгородке.

Проект «Горжусь именем твоим»—детище детской студии телевидения «МедиаГород». Ее руководитель Татьяна Ветренко запустила проект еще в преддверии 75-летия Победы: на сайте студии собраны истории родственников кольцовцев, воевавших в годы войны и трудившихся в тылу. Теперь, по ее задумке, истории могли бы появится в печатном виде, на страницах специальной газеты. Поддержку получит и уже хорошо известный в Кольцово Фестиваль снежных скульптур.

Кураторы конкурса уже начали связываться с победителями. Начало реализации проектов запланировано на 1 октября, окончание —на 15 февраля 2021 года.

Фото предоставлено администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *