«За чистое Кольцово!»: в ходе экоакции из леса вывезли тонны мусора и якоря

Откликнувшись на призыв «МедиаГорода», больше сотни кольцовцев приводили в порядок зеленые территории.

Участники субботника в Кольцово.

В субботу, 10 октября, состоялся самый массовый субботник 2020 года. Больше сотни участников приняли участие в экологической акции «За чистое Кольцово!». Она состоялась в наукограде в рамках всероссийской осенней акции «Живи, лес!».

Организовали акцию Детская студия телевидения «МедиаГород» и ЦДТ «Факел». Еще на стадии оргподготовки юных журналистов решили поддержать взрослые. Желание выступить на субботник целыми командами выразили в битехнологическом лицее №21 и детском саду «Радуга».

Накануне, в пятницу, свой вклад в мероприятие внесла компания «Вектор-Биальгам». Сотрудники вывезли с недавно обнаруженной несанкционированной свалки четыре КАМАЗа мусора, большей частью строительного.

По словам руководителя «МедиаГорода»Татьяны Ветренко, такое количество желающих навести порядок в лесу оказалось неожиданностью: «Просто невероятно — почти сто человек! Многие ушли, не успев сделать общее фото. Пришли и жители близлежащих домов, сотрудники детских садов и школ, приходили дружными семьями! Спасибо «Вектор-БиАльгаму». Спасибо всем огромное за помощь! Спасибо за позитив и чудесную атмосферу! Спасибо за чистый лес!».

Наталья ГОРКУНОВА, заведующая детским садом «Радуга»

Коллектив детского сада «Радуга» совместно с воспитанниками и родителями с удовольствием приняли участие в акции «За чистое Кольцово!». Мы убрали территорию леса вокруг детского сада, собрав немалое количество мусора.

Экологическое воспитание подрастающего поколения—одно из важных направлений деятельности «Радуги», а личный пример—самое действенное средство воспитания. Уверена, что совместное участие детей, родителей и сотрудников сада в акции по уборке леса надолго запомнится ее участникам, несмотря на ненастную погоду.

Мы все получили массу положительных эмоций, стали ближе, выполняя общее дело, такое важное и нужное! Спасибо организаторам акции и всем участникам, совместно с которыми мы сделали еще чище наше любимое Кольцово!

Руслан ШАРИПОВ, преподаватель СУНЦ НГУ

Сбор мусора превратился в настоящую азартную охоту, потому что число желающих (несмотря на накрапывающий дождь) прямо зашкаливало. Выпавший ранее мокрый снег хотел сохранить самые лакомые экземпляры для будущих поколений, но не тут-то было!

Практически все попало в разнокалиберные мешки, включая непочатую бутылку газировки (эх, не взяли для коллекции!), два самодельных якоря (и где у нас тут в лесу яхты или браконьеры?!), а также металлолома на добрую половину «Харлея», не считая прочего безликого мусора. Горячий чай, отличное печенье и прекрасное настроение после азартной командной работы плюс доброе дело на благо родного поселка — вот главный результат этого замечательного дня!

Анна БЕСПАЛОВА, педагог ЦДТ «Факел»

Хорошее мероприятие получилось, а то в такую погоду так бы дома и просидели. И детям понравилось! Это как поиски клада: наша самая большая и необычная находка—рваные кроссовки…

Лариса КОРЖЕНЕВСКАЯ, руководитель Литобъединения «Лира»

Обе мои дочери — участницы проекта «Медиагород». Педагогов любят и уважают не только дети, но и родители, поэтому на этом субботнике с радостью поработали всей семьей.

Лес осенний: под ногами влажная листва, погода недружелюбная, но работали дети дружно и увлеченно. Спасибо организаторам: мы, по-возможности, откликаемся на экологические акции в Кольцово и в области.

Илья ГАПОНОВ, педагог биотехнологического лицея №21

Эмоции не передать словами! Несмотря на то, что мы все промокли, настрой был боевой! Ребята нагрузили полные мешки мусора и, не взирая на тяжесть, с азартом бежали до пункта встречи. Мотивацией для них служила похвала, печеньки и горячий чай!

Лариса ТКАЧЕНКО, педагог детского сада «Радуга»

Мы с детства стараемся воспитать в наших дочерях бережное отношение к природе. Для них недопустимо даже бумажку бросить мимо урны. Поэтому мы часто участвуем в подобных акциях.

В середине сентября мы с классом, в котором учится одна из дочерей, убрали сквер с Аллеей славы в районе школы №5. Сегодня с трехлеткой помогали очищать от мусора лес рядом с ее детским садиком. Наша Полина—самый юный участник акции.

≈≈≈

Напомним, продолжением акции стал конкурс. Любой желающий может записать видео-призыв на экологическую тему. Он может быть посвящен вопросам охраны окружающей среды, животного и растительного мира, решения экологических проблем.

Заявки и конкурсные видеоролики нужно предоставить в электронном виде в формате MP4 на e-mail: fakel_konkyrs@mail.ru с пометкой «За чистое Кольцово!». Продолжительность видеоролика не более трех минут.

Срок отправки видео на конкурс до 25 октября, а итоги подведут 2 ноября. Предусматривается три призовых места. Победителей наградят дипломами и памятными призами.

Телефон координатора 8(913) 069 57 56 (Ветренко Татьяна Юрьевна)

Фото предоставлено детской студией телевидения «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *