Ветерану из Кольцово исполняется сегодня 100 лет

Михаил Ерофеев отметит вековой юбилей в кругу семьи и получит поздравления от администрации наукограда.

Михаил Ерофеев.

Михаил Яковлевич Ерофеев — из тех удивительных людей, кто увидел своими глазами всю картину развернувшейся в 1941-1945 годах войны. Он видел ее с тыла – когда со всей страны к фронту стягивались ресурсы и люди, видел на передовой – когда снабжал боеприпасами участников Курской дуги, видел и в Европе, войдя вместе с войсками союзников на территории Австрии, Венгрии и Германии. В этом году герою войны исполняется сто лет. И он живет вместе с нами в Кольцово.

История весельчака Миши Ерофеева началась в Иркутской области, где он служил в армии в войсках НКВД, обеспечивающих охрану железных дорог и сооружений. Часть располагалась неподалеку от деревни, и однажды, уже под конец его службы, в гарнизон прибежал политрук с короткой командой: «В ружье! Война началась».

«О том, что война будет, мы уже знали. Еще в марте мимо нас с востока шли эшелон за эшелоном. Все платформы были в брезентах. Потом случилось затишье, а в апреле поезда пошли почти без перерыва – везли гражданскую технику, да набранных со всей страны мужиков, — вспоминает Михаил Яковлевич. — Мы молодые были, горячие, патриотизм чувствовали – все как один на фронт рвались. Политруки на нас ругались матом. Объясняли, что тут быть — важнее. Кто дорогу охранять будет? Тогда ведь ждали, что Япония может пойти войной».

Только в октябре 1942 года Ерофеева направили на фронт. В Иркутске выдали казенные вещи. В Новосибирске на территории какого-то завода Михаил случайно получил свое дело в истории войны. Во время сортировки у него в кармане оказались права, и когда спрашивали, кто может быть шофером – он вызвался. Будущих солдат отправили в Красноуфимск, там два месяца обучали и ждали технику. Однажды, в три часа ночи солдатам вновь сыграли «в ружье», выдали полушубки и повели на станцию смотреть машины. Это были старые трудяги с хабаровского ремзавода. Все, что собрали с колхозов, «подлатали» и передали на фронт.

«Так я и попал в 341-ю автороту 140-ой сибирской стрелковой дивизии. Легендарная эта была рота. Ей дали орден за освобождение Новороссийска, потом и Львова, — рассказывает ветеран. – Но это было потом. А в 42-ом мы входили в центральный фронт и двигались на Москву. Ехали ночами. Дороги иногда не было, приходилось искать обходные пути. Раз мы ехали прямо по железнодорожной насыпи. Она ровная. А рельсов на ней не было. Немцы как отступали, все снимали с полотна и забирали с собой. Воровали, в общем».

Когда формировался план сражения при Курской дуге, Ерофеев как раз и прибыл на линию боевых действий. Отсюда, по его словам, и началась для него настоящая война. Дивизия доставляла на фронт все, что было нужно. Возили боеприпасы, продукты – на фронт, обратно –раненых. Эвакуировали с линии фронта население. С этим было сложнее всего. Сначала по-хорошему людей уговаривали, увозили по две семьи в одной машине. Потом пришлось насильно увозить тех, кто не хотел покидать свои дома. Хотя всем объясняли, что они тут погибнут.

По словам Михаила Яковлевича, на фронте было трудно: «Когда проедешь — и ничего. А иной раз… Самолеты бомбят прямо твою колонну. Но еще сложнее было – не задавить свою же пехоту. Мы ехали в полной темноте, свет зажигать было нельзя, потому что немцы дороги патрулировали. А солдатики – они же рядом, перед машиной порой шли. И засыпали прямо на ходу».

Так с центральным фронтом Ерофеев дошел до Украины, затем — до Белоруссии и Польши. «В городе Санек в Польше я чуть не погиб. Нас спас польский врач, — вспоминает Ефремов. —Наши дивизии тогда город взяли сходу. А у меня машина сломалась. Я отпросился в ротную автомастерскую, что поставили в городе. И пока я там был, немцы город осадили. Вражеская группировка – четыре танка, восемь БТРов и 300 человек в общем счете – начали обстреливать улицы. Наших в городе – раненные, да штабские, немного солдат. Кто успел за ружье схватиться, кто – спрятаться. Целую неделю город в осаде был. В местный госпиталь наших раненных возили. И польский врач здоровых солдат у себя спрятал – обмотал головы повязками, да в кровати уложил, а немцам сказал – что мы все больны тифом. Немцы трусливые на этот счет. Проверять не пошли. Так мы и выжили. Хорошие были там люди».

После Польши Ерофеев попал в Западную Украину, и там ему дали новое задание – возить замкомандира дивизии по тылу. В январе 1945 года этого полковника отправили в политакадемию, и полюбившегося шофера он взял с собой. Ерофеева прикомандировали к отряду КГБ в Москве. После учебы оба вернулись на украинский фронт. Вместе с ним взяли Вену 13 апреля 1945 года. Потом война и кончилась.

«Прибегает дядя Миша. А ему 45 лет. А он плачет. Война, говорит, кончилась! – улыбается ветеран. — Мы прыгаем. Девчонки плачут. Потом мы с замкомдивом начали объезжать части дивизии – объявлять, что война кончилась».

Но сам Михаил Яковлевич остался в оккупационных войсках и еще несколько месяцев был в Европе. Сначала в Австрии, через два месяца – в Чехословакии, затем – в Венгрии. Демобилизовался он только в 1946 году. Пройдя всю войну, от края до края. И остался живым.

Текст: Светлана Горскина. Фото из семейного архива Михаила Ерофеева.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *