Не стало ученого из Кольцово Владимира Блинова

Известный вирусолог и генетик входил в когорту первых ученых научного центра «Вектор» в Кольцово. Прощание пройдет 1 февраля.

Владимир Блинов.

29 января на 72-м году жизни вследствие острой сердечно-сосудистой недостаточности не стало Владимира Михайловича Блинова, известного ученого, вирусолога и генетика. К работе во ВНИИ МБ (будущем «Векторе») он приступил в 1976 году и входил в когорту первых ученых научного центра в Кольцово и соратников Льва Степановича Сандахчиева.

С 1984 по 2006 год Владимир Блинов возглавлял лабораторию теоретической биологии и вирусологии ГНЦ ВБ «Вектор», позже был заведующим лабораторией Института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова в Москве.

Многие работы и открытия Блинова легли в основу дальнейших исследований и практических разработок в области вирусологии и генетики. Владимир Михайлович участвовал в расшифровке генома человека, руководил экспедициями по исследованию вируса гриппа птиц на Командорские острова, Каспийское море, Байкал, в Монголию, Кузбасс и на территории Новосибирской области.

Он увлеченно занимался геогенетикой и изучал пути распространения вирусов гриппа в мире. Работал не только с гриппом, но и вирусом иммунодефицита человека, гепатитами А и С, аренавирусами, изучал иммуносупрессоры и филовирусы, вирусы Марбург и Эбола и многое другое.

У Блинова более трехсот публикаций в научных журналах. После публикации в 1988 году статьи в высокорейтинговом журнале Nature, Владимир Блинов и его коллеги получили мировое признание.

Ученый руководил 14 российскими грантами по биотехнологии, двумя российско-немецкими по молекулярной биологии, девятью российско-американскими по вирусологии, он обладатель 14 отечественных патентов. В лаборатории Владимира Блинова разработаны компьютерные технологии MegaGene/GigaGene, позволяющие сравнивать хромосомы за считанные секунды.

Работы кольцовского ученого в области теоретической биологии и биоинформатики имеют самые высокие индексы цитирования.

Полтора года назад Владимир Блинов передал редакции «Наукоград-ПРЕСС» историческое видео. На основе предоставленной записи совместно с педагогами детской студии телевидения «МедиаГород» был создан короткий фильм о первых днях наукограда. На кадрах любительской съемки 2003 года – момент событий января, сразу после подписания указа Президента Российской Федерации о присвоении Кольцово статуса наукограда.

Прощание с Владимиром Блиновым состоится 1 февраля по адресу п. Восход, ул. Военторговская, 4/1 в 12:00, поминальный обед в 15:00 в Кольцово (кафе «Идея плюс», ул. Технопарковая, 1).

Редакция сайта присоединяется к соболезнованиям в адрес семьи Владимира Михайловича Блинова.

Фото из архива семьи Блиновых.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Не стало ученого из Кольцово Владимира Блинова

  1. Трудно поверить, что нет больше с нами Владимира (Володи) Блинова. Большого и удивительно многогранного человека, оптимизм и научные интересы которого на знали границ и были бесконечно заразительны. Мне посчастливилось сотрудничать с Володей в течение 80-х годов в проектах по анализу первых последовательностей вирусных геномов, где возможно впервые проявились масштабно удивительная оригинальность его мышления и подходов к решению задач, ставшие визитной карточкой в последующие годы. Наблюдать Володю за работой было незабываемым удовольствием.
    Память о Владимире Блинове, очень щедром и жизнелюбивом человеке, друге и коллеге остается в наших сердцах. Глубоко скорблю и соболезную родным и близким Володи в связи с этой огромной и невосполнимой утратой.

  2. 31 января 2021г в 21:47 (нск) Блинов А.П., ТГУ-сокурсник В.М. Блинова: 29 Января в 21:06 (нск) наш уважаемый староста Шаркеев Юрий Петрович по телефону из Томска сообщил мне печальную весть: умер наш дорогой сокурсник Владимир Михайлович Блинов. Боль от этой вести всё ещё сжимает сердце.
    Присоединяюсь к соболезнованиям в адрес его семьи, товарищей, друзей, однокашников.
    Хочу добавить один штрих к образу этого легендарного человека. В 1980_х годах от моих сотрудников-«Каскад»овцев, которые выполняли наладку ЭВМ в Кольцово, я услышал очень знаменательный рассказ. Будто в НИИ МБ, в Кольцово, есть один теоретик по фамилии Блинов, который пренебрегает помощью ЭВМ. Он выполняет расчёты формул вирусов и генов в уме!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *