Общество инвалидов Кольцово: «Нашу работу отличает открытость»

В общественной организации наукограда, которая объединяет более 140 человек, подвели итоги пятилетней деятельности.

Команда Кольцово на спартакиаде в Черепаново.

Местная организация областного отделения Всероссийского общества инвалидов в Кольцово (ОО «МОРПК НОО ВОИ») недавно подвела итоги работы за продолжительный период— пять лет. На сегодняшний день в обществе состоят 143 жителя наукограда.

Главной миссией председатель Анатолий Гуров называет «формирование у человека, имеющего инвалидность, образа независимой жизни». Первая задача сообщества—помочь социально активизироваться каждому инвалиду, вторая—объединяться и помогать друг другу. «Здесь важно определиться, каким образом и чем помогать», —отмечает он.

Статистика свидетельствует— в организацию постоянно вступают новые члены. «К тому же, несмотря на общую тенденцию «взросления», у нас наметился за последние три года тренд на присоединение инвалидов более молодого возраста», —приводит факты Анатолий Гуров.

В 2018 году организация была переименована. Это, тем не менее, не сказалось на планах и задачах местного Общества. Вспоминали, что в состав Правления в разные годы входили Алла Воротилкина, Виктор Языков, Михаил Старовойтов, Раиса Денисова, Владимир Корзинников, Нина Мякшина, Ольга Голышева, Валентина Кургина.

«Хочу сразу отметить, что, несмотря на жаркие споры и,казалось бы, непреодолимые разногласия, особенно в начальном периоде, мы всегда находили компромисс и, как говорится, консенсус, и затем дружно выполняли принятые решения. Нашу работу отличала открытость, тактичность и уважительное отношение друг к другу, честность и доброжелательность», — подчеркивает председатель.

В 2019 году сбылась многолетняя мечта об отдельном помещении: «Оно, конечно, небольшое. Но мы с душой и любовью сделали его уютным и, практически, нашим вторым домом!».

В кольцовской жизни активность представителей общества инвалидов всегда заметна. Не считаясь с личным временем, планами и проблемами, они всегда откликаются на приглашения участвовать на волонтерских началах в общественных и благотворительных мероприятиях.

Направления этой работы за пять лет были самые разные. Виктор Языков занимался организацией спортивных соревнований областного и регионального уровня, лично участвовал в них и готовил команды. Олег Басакевич, Валентина Аникина и Людмила Виноградова проводили работу по военно –патриотическому воспитанию молодежи.

Валентина Кургина много сил и вдохновения уделяла хору. Уже три года как за ним твердо закрепилось название «Непоседы из ВОИ». Тамара Лавцевич возглавила кружок по настольным видам спорта. В обществе появился стенд с личными поделками: это и вышитая картина Анны Приставка, и куклы Евгении Садыковой, и вязаные кружева и поделки Ирины Ахмылиной,  Ирины Рязанцевой, Тамары Лавцевич.

Энергичная Алла Воротилкина— постоянный организатор посещений спектаклей, концертов. Людмила Логинова проводит «Беседы о здоровье», они всегда вызывают живой, неподдельный интерес аудитории.

Даже короткое перечисление председателем мероприятий, в которых участвуют члены общества, впечатляет. Это спортивные соревнования, кольцовские и межрайонные, областные зимние и летние спартакиады. Группы инвалидов постоянно занимаются в бассейне, ФОЦе, на стадионе.

Общество активно участвует в культурных и праздничных мероприятиях, особенно в акциях ко Дню Победы, Дням Кольцово и наукограда, в выставках, Празднике Урожая, Дне физкультурника, в конкурсах патриотической песни, литературных чтениях в библиотеке и ДК, кулинарном конкурсе «Вкусноград». С 2016 года организация шефствует на Аллей Победы, проводит субботники.

В обществе регулярно организуют поездки в театры, на концерты, в Ботсад Академгородка, на Святой источник в Ложок, Новосибирский зоопарк. Налажено очень тесное взаимодействие с отделом культуры администрации Кольцово, Домом культуры Кольцово, ЦДТ «Факел» и КДЦ «Импульс», стадионом Кольцово.

Благодарности прозвучали в адрес социальных служб Кольцово, МФЦ, а также оказывающих социальную помощь парикмахерских «Алена» и «Либелюль», кольцовской бани, магазина «Молобок». Совместно с молодежным парламентом и отделением «Единой России» для инвалидов было организовано обучение компьютерной грамотности. Есть тесное взаимодействие с Введенским приходом в Кольцово и лично с отцом Александром, в том числе по благотворительной помощи остро нуждающимся.

«И это только малая часть нашей работы!—уверен Анатолий Гуров, —Хочу поблагодарить всех наших активистов за посильный вклад в общественную работу, за ответственность и неравнодушие. Впереди у нас большие планы. И их ничто не остановит. Вместе мы сможем больше!».

Фото предоставлено Обществом инвалидов Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *