«Учимся создавать шедевры!»: в Кольцово открылась необычная выставка

В Центре детского творчества «Факел» выставлены работы детей-инвалидов и молодых инвалидов в технике У-син.

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного к 30-летию интегративного театра детей-инвалидов и молодых инвалидов «Кольцобинчик», на базе отдыха спортшколы «Кольцовские надежды» «Караканский бор» состоялись мастер-классы по китайской живописи в технике у-син. Занятие с детьми и родителями проводили педагоги ЦДТ «Факел», руководитель изостудии «Красочный мир» Надежда Палкина и руководитель творческого объединения «Батик» Светлана Абатурова.

Первый вернисаж работ устроили еще на базе. Теперь выставка «Учимся рисовать шедевры» украшает холл второго этажа ЦДТ «Факел».

«На мастер-классах свободных мест не было. И дети, и родители были готовы рисовать еще и ещёе И каждому казалось, что его работа — самая красивая, настоящий шедевр», — вспоминая юбилейную поездку, рассказала руководитель театра детей-инвалидов и молодых инвалидов «Кольцобинчик» Алефтина Тихонова.

У людей с ограниченными возможностями здоровья свое восприятие окружающего мира – они очень тонко чувствуют красоту и умеют ценить каждую минуту каждого дня. Наверное, поэтому они с особым воодушевлением создавали свои работы. И хоть на первый взгляд все работы кажутся похожими друг на друга, при внимательном рассмотрении можно увидеть, как в каждой работе проявилась личность автора.

Принимавшие участие в мастер-классах Светлана Жигулина и ее дочь Лиза Стибунова поделились своими эмоциями и воспоминаниями о проведенных занятиях.

«Педагоги очень интересно рассказывали про китайскую живопись и помогли нам настроится, проникнуться темой рисунка. Тихая музыка, зимний лес за большим окном – все создавало комфортную обстановку для творчества. Это занятие было похоже на медитацию. Я чувствовала легкость движений, полет руки… Детям очень понравилось рисовать. Сын Гоша первый раз взял в руки кисть, был очень доволен собой. Дочь Лиза уже рисует, она была в настоящем восторге. На рисунках своих детей чувствуешь их разные характеры. У Гоши –резкие четкие линии, чувствуется подростковая противоречивость. У Лизы – все плавное, романтичное, как и она», — поделилась эмоциями Светлана Жигулина.

«Чернилами и тушью я рисовала впервые – очень понравилось! С каждым мазком я чувствовала удовлетворение и успокоение. Еще хотим рисовать – уже кисточки заказали. Я уже знаю, что рисовать буду – китайские домики и ветку дерева», — добавила Лиза

Работа выставки продлится две недели. Приглашаем посетить эту необыкновенную выставку, которая покоряет зрителей своим светом и теплом и зарядиться неповторимой энергией, исходящей от особенных людей, умеющих видеть этот мир по-особому.

Фото: ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *