Памяти Валерии Одаренко

Сегодня редакция газеты «Наукоград-ВЕСТИ» и сайта «Наукоград-ПРЕСС» вспоминает основательницу и первого главного редактора двух изданий в Кольцово.

Валерия Одаренко.

6 мая 2019 года группа горных туристов из Новосибирска и наукограда Кольцово попала под сход лавины в районе Южно-Чуйского хребта в Республике Алтай. В состав группы из девяти человек входили трое жителей Кольцово —Валерия Одаренко, Дмитрий Шарифулин и Юлия Воробьева. Информация о трагедии поступила только 8 мая, после того как две выживших участницы группы добрались до ближайшего населенного пункта.

С 2003 года профессиональная деятельность Валерии Одаренко, выпускницы НГУ, была связана с Кольцово: в связи с присвоением статуса наукограда было принято решение о создании здесь газеты «Наукоград-ВЕСТИ». С первых дней издание стало  главным хроникером кольцовской истории и продолжает фиксировать все знаковые и яркие события местной истории почти два десятка лет. В 2013 году в качестве некоммерческой инициативы журналистов объединенной редакции появился сайт «Наукоград-ПРЕСС» —интернет-СМИ, ежедневно рассказывающее о жизни наукограда.

Благодаря грамотной редакционной политике оба издания являются драйверами развития территории и имеют социальную направленность. Такими их с самого начала видела Валерия.

Как человек с активной гражданской позицией, она стремилась найти способы разобраться с любыми проблемами и просьбами о помощи, искала новые формы взаимодействия с читательской аудиторией. Дважды Валерия Одаренко баллотировалась в местный Совет депутатов, а в 2017 году прошла в полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры России».

Конечно, кроме работы, в жизни Валерии присутствовали и другие интересы—она была разносторонне одаренной личностью. Семья, друзья, путешествия, дополнительное образование, занятия в танцевальном коллективе. И спортивный горный туризм…

Светлая память о Валерии жива!


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *