Три проекта могут быть реализованы в Кольцово благодаря конкурсу общественных стартапов

В число победителей проекта «Со мной регион успешнее-2021» вновь вошли заявки от инициативных жителей наукограда.

Сергей Сальников на занятии по инженерному творчеству.

В Новосибирске подвели итоги третьего конкурса общественных стартапов Новосибирской области «Со мной регион успешнее». Его проводит Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и реализации проектов в области культуры, спорта и образования «Культурный город».

Со своим социальными предложениями на конкурс заявились несколько инициативных групп из Кольцово. В этом году были одобрены три проекта, которые могут быть реализованы на территории наукограда благодаря грантовой поддержке— максимальный размер финансирования одного проекта составляет 50 тысяч рублей.

Проект от педагога Анастасии ГРИНЧЕНКО называется «Школа добра». Анастасия—известный в Кольцово руководитель добровольческого движения, по чьей инициативе в 2012 году в наукограде был создан Волонтерский корпус.

Сейчас одной из главных задач в этом сообществе стало привлечение и воспитание новых участников, которые в будущем смогут «придумать свои социальные инициативы и повлиять на жизнь общества». Для этого Анастасия Гринченко с соратниками решили организовать «Школу», «чтобы замотивировать волонтеров на их дальнейшее значимое участие путем работы с тренерами и разработки своих идей». «Мы хотим, чтобы волонтеры поняли, что они сами могут выбрать вектор развития волонтерства, придумывать проекты и реализовывать их», — подчеркнула она.

В рамках проекта планируется обучить 30 волонтеров в возрасте от 14 до 25 лет и десять в возрасте от 55 лет и старше. В их число войдут активисты волонтерских отрядов школ наукограда, «серебряные» волонтеры, а также студенты и работающая молодежь.

По окончании Школы обученные волонтеры смогут принимать активное участие в разработке акций и проектов Волонтерского корпуса Кольцово. В планах по итогам Школы имеются и долгосрочные перспективы.

Напомним, что команда корпуса ранее успешно реализовала в такие проекты как «Дверь в чудо» по сбору подарков для жителей Дома ветеранов труда, «Подари праздник» по сбору новогодних подарков для детей-инвалидов и многие другие. Главным образом, силами Волонтерского корпуса в наукограде ежегодно проводятся всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Солдатская каша» и «Бессмертный полк».

Еще один инициативный педагог из Кольцово, Сергей САЛЬНИКОВ, сам многодетный отец, предложил для конкурса проект «Юный токарь-столяр». Запрашиваемая им сумма дополнит бюджет проекта и позволит организовать серию мастер-классов по начальной деревообработке для семей с младшеклассниками.

Под руководством Сергея в «Лицее «Технополис» уже год работает кружок по инженерному творчеству и изобретательству. На занятия приходят более двух десятков постоянных учеников—от второклассников до четвероклассников. За короткий срок они  научились создавать много полезных вещей.

По наблюдениям педагога, в настоящий момент начальные классы в современных школах плохо охвачены ручным трудом, а инструменты, безопасные именно для детей младшего школьного возраста,—редкость. Целевой аудиторией будущих мастер-классов Сергей считает кольцовские семьи с детьми. «Они смогут по пятницам вечером приходить и заниматься токарным делом вместе на безопасном станке, разработанном специально для детей, —рассказал он. — Поработают руками и получат опыт совместного ручного труда с результатом, ощутимым и применимым в доме». Мастер-классы планируется начать уже осенью, на площадке мастерских «Технополиса».

«Уличные выставки в Кольцово» предлагает организовать специалист отдела образования и молодежной политики администрации Кольцово Денис ЕФРЕМОВ. Этот проект, по его убеждению, создаст условия для проведения художественных выставок с использованием мобильных стендов. Такие конструкции пригодны для размещения в любых публичных пространствах наукограда – самых проходимых местах, центральных площадях, амфитеатре в парке Кольцово и так далее. Они оперативно монтируются, удобно транспортируются и компактно хранятся.

Кроме того, подобные выставки могут быть не только самодостаточными культурными мероприятиями, но и дополнять другие—концерты, музыкальные и поэтические вечера. «Художники, жители и гости наукограда, коллективы школ, артисты, музыканты, поэты получают возможность самореализации, творческого самовыражения и творческого роста», —такие плюсы уличных выставок видит их инициатор.

У Дениса имеется богатый опыт реализации подобных идей, в том числе, в Новосибирске. А среди его активностей в Кольцово—проведение серии аншлаговых концертов и уличных кинопоказов в амфитеатре парка Кольцово, велокарнавала, фестиваля снежных скульптур и многое другое. Вероятнее всего, задумку Дениса Ефремова можно будет оценить на праздновании уже ближайшего Дня Кольцово в сентябре

Напомним, что Кольцово принимает участие в конкурсе «Со мной регион успешнее» уже в третий раз. Осенью 2020 года из 89 одобренных конкурсных заявок в регионе 13 оказалось из Кольцово.

«Со мной регион успешнее!»: из 89 одобренных заявок 13 из Кольцово

Еще несколько получили поддержку весной этого года.

Креативную уличную мебель установили в Кольцово

Фото предоставлено Сергеем Сальниковым.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *