Детский омбудсмен НСО провела в Кольцово рабочую встречу

Надежду Болтенко интересовал кольцовский опыт защиты прав детей и ход акции «Безопасность детства».

7 октября Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко провела совещание в администрации Кольцово. На встречу с омбудсменом пришли не только профильные специалисты мэрии и сотрудники правоохранительных органов, но и представители общественных организаций, руководители образовательных учреждений, медики. В Кольцово в рамках деятельности уполномоченного Надежда Болтенко чаще коммуницирует с курирующим социальные вопросы первым заместителем главы Михаилом Андреевым.

Во время диалога в формате круглого стола ключевой темой стало обсуждение межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики по защите прав и законных интересов детей. На некоторых территориях омбудсмену иногда приходится наблюдать полное его отсутствие между Комиссией по делам несовершеннолетних и отделом образования, нет совместной профилактической работы с семьями. Особо остро стоит вопрос с наставничеством по отношению к детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Кольцово, по мнению Надежды Болтенко, находится в числе наиболее благополучных территорий. В этом направлении работа в здесь простроена так, чтобы, благодаря совместным усилиям системы общего и дополнительного образования и в тесном контакте с родительским сообществом, каждый ребенок не оставался без внимания  Мэр наукограда Кольцово Николай Красников подчеркнул, что система максимального вовлечения ребят в самые разные сферы деятельности в наукограде развернута, начиная с дошкольного возраста. Тем самым, обеспечиваются государственные гарантии защиты прав и законных интересов ребенка на территории муниципального образования.

По свежей статистике на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят пять ребят, на внутришкольном учете — 24. Как рассказала начальник управления образования, культуры и спорта администрации Кольцово Оксана Грегул, за детьми закреплены наставник или куратор, школа ведет работу с семьями, в сложных ситуациях подключаются отдел образования и КДН. «Пытаемся решать проблему в зачатке, если возможно. Основная задача для школы— выявить причину протеста ребенка и создать для него индивидуальную траекторию успеха», — отметила она.

С детьми и семьями, состоящими на учете, ведется большая плановая работа. Представители органов системы профилактики организуют рейды по территории и посещают семьи, которые вызывают вопросы. В нем участвуют обычно несколько человек, с привлечением Родительского комитета.

В наукограде некоторое время назад к взаимодействию со сложными подростками добавили нестандартный подход— подопечных приглашают на спортивные и интеллектуальные игры, где они соревнуются с сотрудниками КДН и администрации Кольцово в метлобол или эстафетах, выходят на субботники. «Ребятам дают возможность не просто проявить себя, но и пообщаться со взрослыми, иногда с самим главой, задать вопросы, обсудить какие-то темы», —подчеркнула Оксана Грегул.

Метлобол по-наукоградному: в Кольцово прошел первый турнир по шуточному виду спорта

Единственная заминка  в  профилактической работе— сложное выстраивание межведомственного взаимодействия с полицией. Во многом это связано с частой сменой и нехваткой кадров в отделе. Поддержка со стороны правоохранительных органов должна быть обязательно предусмотрена.

Кольцово поддерживает и принимает активное участие во всероссийской акции «Безопасность детства». Это целый комплекс профилактических мероприятий по детской безопасности. Кольцовские школы используют такие ресурсы как РДШ и Юнармия, школьные объединения, в том числе «местечковые»—Клуб авторской песни «Свечи», туристский клуб и другие.

Ежегодно в Кольцово работают лагеря дневного пребывания при школах и в ЦДТ «Факел». В этом году их было четыре, они пользуются большим спросом, в июне на площадках отдохнули более пятиста кольцовских детей.

С детьми и семьями, состоящими на учете, ведется большая плановая работа. Представители органов системы профилактики организуют рейды по территории и посещают семьи, которые вызывают вопросы. В нем участвуют обычно несколько человек, с привлечением Родительского комитета.

Два пункта работы особенно заинтересовали Надежду Болтенко. Этот опыт она готова транслировать для информирования Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка .

Во-первых,  в наукограде достаточно эффективно организовано трудоустройство несовершеннолетних. В летний период 2021 года, даже с учетом ограничительных мер в связи с коронавирусом,  возможность подработать получили 120 ребят— их приняли в школах, Центре допобразования и библиотеке. Кроме того, научно-производственная компания «Вектор-БиАльгам» ежегодно трудоустраивает к себе на производство после собеседования с руководителем выпускников девятых классов. Школьники получают весьма достойный заработок и бесценную практику. 

Во-вторых, в ЦДТ «Факел» в этом учебном году приступили к реализации новой муниципальной шахматной программы. Главная цель — стопроцентный охват этим видом спорта кольцовских детей во всех школах и детских садах.

Организацию всех мероприятий, направленных на профилактику травмирования детей, взяло на себя МКУ «Светоч». 

За последние годы в Кольцово растет число приемных семей, в которых опекунами и попечителям выступают не родственники — об этом на встрече рассказала консультант по опеке и попечительству Анна Середа. Ее сообщение касалось обеспечения защиты прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей и находящихся в тяжелой жизненной ситуации. В этом году, по ее информации, в Кольцово не было ни одного случая изъятия детей из семьи. 

Готовность оказать Кольцово поддержку в профилактической работе, главным образом, в юридическом просвещении, во время диалога выразили представители прокуратуры и Следственного комитета. Как уточнила Надежда Болтенко, аппарат омбудсмена работает в одной связке со всеми правоохранителями, Росгвардией, МЧС, ГУФСИН. Она резюмировала, что отсутствие многих проблем на территории Кольцово— не данность, а результат огромной проделанной работы с упором на профилактику и грамотной координации сплоченной команды профессионалов.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *