В декаду пожилых людей в Кольцово наградили ветеранов

Кольцовцам, трудившимся в тылу во время войны, вручали памятный нагрудный знак «Новосибирск – город трудовой доблести».

Мария Ивановна Гаськова и Ирина Тихоновна Ахмылина.

В наукограде Кольцово в октябре проходило вручение нагрудного знака «Новосибирск – город трудовой доблести». В соответствии с положением о награде этот памятный знак вручается лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев и тем, кто награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Как сообщили в отделе организации социального обслуживания населения администрации Кольцово, в наукограде памятный знак и удостоверение получили 40 ветеранов—церемонии проходили большей частью адресно, на дому. Одними из первых наградили Ирину Тихоновну Ахмылину, Марию Ивановну Гаськову и Семена Михайловича Лукьянова.

Мария ГАСЬКОВА:

«Вечерами мы вязали чулки и варежки на фронт. Однажды я связала варежки с одним пальцем, понесла сдавать, чтобы отправить в посылке, а мне их вернули. Я со слезами: «Мама, у меня варежки не приняли! Сказали, надо двупалые вязать!». Пришлось распускать, перевязывать. Вышивали кисеты, набивали их табаком и подписывали «Лучшему бойцу—на фронт!».

Ирина АХМЫЛИНА:

«Детства у нас не было. Никаких игрушек. В школу ходили плохо одетые—все были одинаков бедные. Тетрадей не было, писали на газетках, два-три учебника на весь класс…».

Семен ЛУКЬЯНОВ:

«Я пятиклассником ушел из школы и поступил в артель «Красное знамя». В мастерской нас собралось десять-пятнадцать. Мы строгали, нас возили на заготовку дров и так я до конца войны работал, в школу не вернулся. Тогда очень чувствовалась поддержка людьми друг друга, сочувствие, потому что печальных вестей немало было».

Ветеранов поздравляли первый заместитель главы администрации Кольцово Михаил Андреев и и.о. начальника отдела организации социального обслуживания населения Любовь Крылова. Земляков серебряного возраста искренне благодарили за труд и жизненную мудрость, желали им энергии и крепкого здоровья на долгие годы.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *