Фестиваль для особенных детей и молодежи завершился в Кольцово

Интегративный театр «Кольцобинчик» пригласил на него своих друзей из двух сибирских ЗАТО— Северска и Зеленогорска.

С 28 февраля по 2 марта в Кольцово проходил очный этап XIII открытого муниципального фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, и детей и молодежи с инвалидностью «Талантливые дети».

О фестивале рассказывает бессменный руководитель интегративного театра «Кольцобинчик» в ЦДТ «Факел» Алефтина ТИХОНОВА

Очный этап фестиваля включал в себя несколько мероприятий. Первая встреча 28 февраля —«Песня по кругу» с клубом самодеятельной песни «Свечи». 1 марта состоялась концертная программа фестиваля и публичное празднование 30-летия образцового коллектива интегративного театра детей-инвалидов и молодых инвалидов «Кольцобинчик».

Для гостей фестиваля организовали поездки в планетарий и в Новосибирский театр оперы и балета на постановку «Жизель»,   а также два мастер-класса— по выращиванию микрозелени и изготовлению подставочной ватной игрушки «Снегурочка», которые проводила мастер Т.Л. Журавлева.

Конечно, его Величество Ковид внес свои коррективы в проведение фестиваля. Сейчас он мировой диктатор, но помешать фестивалю ему не удалось.

Зато к нам прибыли ЗАТО

Да, мы не смогли принять всех желающих, да, не все друзья смогли к нам приехать… И тем не менее, фестиваль прошел замечательно. К нам прибыли гости из двух ЗАТО (Закрытых административно-территориальных образований).

Это клуб молодых инвалидов «Ровесники» из Северска Томской области, который уже не раз бывал у нас, и театр инвалидов «Здравствуйте, Люди» из Зеленогорска Красноярского края, с которыми мы подружились в красноярской тайге на берегу Бирюсинского залива на фестивале «Арт Бирюса». Они были у нас впервые.

Знаменитое кольцовское гостеприимство

Очень тепло отнеслись к нашим гостям администрация наукограда Кольцово и наши самые лучшие на всем белом свете попечители АО «Вектор-Бест». Они взяли на себя абсолютно все расходы по участию наших гостей в фестивале и проведению фестиваля.

Угощали гостей в столовой биотехнологического лицея №21, обедами все остались очень довольны. Но лицей запомнится нашим гостям не только гостеприимством и вкусной едой, но и невероятно красивой театральной маской ручной работы, подаренной им на память.

И даже мэр наукограда Николай Григорьевич Красников, который изначально передал свои поздравления и извинения, что дела не позволяют ему поприсутствовать на фестивале, все же не выдержал и заглянул к нам на концертную программу. Она проходила на территории наших замечательных друзей— Центра досуга и культуры «Импульс».

Сегодня в Кольцово празднует юбилей Алефтина Тихонова

Именно это и отметили гости фестиваля в первую очередь— какие замечательные люди в Кольцово, какие у нас прекрасные друзья. С благодарностью вспоминают и водителя, который работал с нами все эти три дня. 

Царство дружбы

Все прошло, как нельзя лучше. На фестивале царила теплая домашняя дружеская атмосфера, которая очень важна для нас. Именно она позволяет таким деткам полностью раскрыться, раскрепоститься, показать все свои таланты.

После заявленной программы ребята начинают выходить на сцену, чтобы выразить то, что сейчас творится у них на душе. Поют, читают стихи, исполняют музыкальные произведения, зачастую удивляя собственных родителей.

Артистам театра «Кольцобинчик» вручили памятные подарки с символикой театра в честь его тридцатилетия. Все участники фестиваля получили дипломы лауреатов и коробку конфет.

 

 

Но не зря в народе бытует поговорка «Заработанный ломоть дороже подаренного каравая». Больше всего восторгов было по поводу подарка, который каждый из гостей фестиваля изготовил своими руками— ватная подставочная игрушка Снегурочка. Это было не просто изготовление такой милой и традиционно нужной в каждой российской семье вещи. Это еще и урок по пожарной безопасности. Вспомнили сказку про Снегурочку, как наступила весна, и пошла она прыгать через костер с подружками, и не стало ее.

Вот и у нас в первый день весны сделали детки себе прекрасную сказочную Снегурочку, но, чтобы с ней не случилось беды, как в той сказке, надо быть очень осторожным с огнем, нельзя ее к огню подносить, зажигать спички и бенгальские огни…

Всегда стараемся нашим ребятам напоминать о мерах безопасности. А на фоне такого эмоционального подъема это лучше усваивается и запоминается.

Так, первыми днями весны мы закрыли зимнюю сказку, а впереди у нас новые тридцать лет полета. Новые дни упорной работы, новые фестивали, надеемся, и новые победы. Хотя долгая упорная коллективная работа – это и есть наша самая главная победа. Спасибо всем, кто все эти годы был с нами.

Результаты заочного тура будут объявлены после 10 марта.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *