30 апреля исполняется 374 года Пожарной охране России

Жителей Кольцово защищает Специальная пожарно-спасательная часть № 3 Специального управления ФПС № 9 МЧС России.

Пожарная охрана России прошла долгий и славный путь в своем становлении и развитии. Известно много исторических документов по вопросам организации пожарного дела в России. В 1472 году Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара в Москве и получивший на нем ожоги, издал указ о мерах пожарной безопасности в городе.

В 1504 году в Москве была создана первая пожарно-сторожевая охрана. В 1549 году царь Иван Грозный издал специальный указ о мерах противопожарной защиты в городах.

В 1624 году в России организована первая специализированная пожарная команда. Размещалась она в Москве на Земском дворе и имела в своем составе 100 человек. С 1629 года в ней числится уже 200, а в летнее время нанималось дополнительно еще 100 человек.

 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу. Первый из них – «Наказ о градском благочинии», содержащий основные положения, присущие пожарной охране: определены ее штатный состав, техническое обеспечение, источники финансирования, установлено постоянное дежурство, предусмотрено наказание жителей за нарушения правил обращения с огнем. Второй документ – «Уложение царя Алексея Михайловича», регламентирующий правила обращения с огнем, а также вводивший уголовную ответственность за поджоги и устанавливающий различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом. Новое развитие дело борьбы с огнем получило при Петре I.

Грандиозный пожар 1710 года, уничтоживший в одну ночь Гостиный двор, заставил ускорить строительство в городе караулен со складами водоливных труб. Для извещения о пожаре, был сформирован отряд барабанщиков, который обходил ближайшие к пожару улицы и бил тревогу.

С созданием в 1711 году взамен стрелецкого войска регулярных полков последние стали привлекаться в помощь населению при тушении пожаров. Эта мера была закреплена законодательно указом Петра I «О неукоснительном прибытии войск на пожары».

Каждый полк оснащался большой заливной трубой, чаном для воды и парусиной. В батальонах имелись вилы, лестницы, большой крюк с цепью. Рота оснащалась 25 топорами, ведрами, щитом, лопатами, четырьмя ручными трубами, двумя малыми крюками.

Для перевозки инструментов выделялось шесть лошадей. В 1765 году во всех губернских городах учредили пожарные обозы, обеспечивающие доставку инвентаря к месту пожара.

С 1772 года изменяется структура пожарных формирований. При всех полицейских частях Санкт-Петербурга был утвержден штат чинов «при пожарных инструментах». В состав каждой из них вошли брандмейстер, 106 служащих и 10 извозчиков. Команды содержались подрядчиками из числа военных чиновников. С 1792 года пожарные команды полностью передаются в ведение полиции.

В последнем десятилетии XVIII века вновь идет реорганизация. Принятый «Устав города Москвы» предусматривал образование при обер-полицмейстере пожарной экспедиции во главе с брандмайором. В штате экспедиции числилось 20 брандмейстеров, 61 мастеровой.

К пожарным частям по месту жительства было приписано 1500 человек, т.е. 75 человек на одну часть. В них устанавливалось трехсменное дежурство, по 25 человек в смену. При возникновении в районе части пожара выезжала первая смена, затем к ней присоединялась вторая. Третья смена прибывала на съезжий двор для дежурства.

Начало XIX века явилось поворотным моментом в организации строительства пожарной охраны. Правительство принимает решение о создании пожарных команд не только в столицах, но и во всех городах империи. Этому событию предшествовала большая работа.

С 1978 по 1980 год пожарная охрана  в Кольцово размещалась в деревянном бараке.

 

 30 апреля 1999 года Указом Президента РФ установлен профессиональный праздник — День пожарной охраны России. Пожарная охрана сегодня имеет другой облик и другие средства тушения.

Каждый день сотрудники МЧС России героически и самоотверженно противостоят ударам стихии, угрозам и опасностям. Благодаря высокому профессионализму, преданности делу, храбрости и отваге спасены сотни тысяч человеческих жизней. Рискуя своей жизнью, сотрудники МЧС выполняют самые сложные задачи по спасению людей в экстремальных условиях и оказанию им всесторонней поддержки и помощи.

Вас защищает!

На территории наукограда Кольцово размещена Специальная пожарно-спасательная часть № 3 ФГКУ «Специального управления ФПС № 9 МЧС России», которая прошла славный путь в своем становлении и развитии.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *