Расследование пожара на «Векторе» в 2019 году завершено

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

ГНЦ ВБ «Вектор».

По сообщению пресс-службы следственного управления СК России по Новосибирской области, завершилось расследование уголовного дела по факту пожара в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Дело велось в отношении 38-летнего прораба ООО «СМУ8 Групп», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью).

По данным следствия,  с 7 августа по 16 сентября 2019 года на пятом этаже корпуса научного центра «Вектор» «СМУ 8 Групп» на основании договора подряда производило комплекс работ по капитальному ремонту помещений и инженерных систем, в числе которых работы по окраске стен масляными составами.

16 сентября около 17:00 в результате нарушения прорабом «СМУ 8 Групп» правил техники безопасности технологического процесса, правил безопасности при ведении строительных работ и требований пожарной безопасности, не обеспечившего помещение, в котором происходила механизированная окраска стен мобильной вытяжной вентиляцией, на пятом этаже корпуса при проведении работ произошел пожар.

Научному центру «Вектор» был причинен крупный ущерб. Отделочник «СМУ 8 Групп» получил тяжкие телесные повреждения в виде ожогов головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

Пожарные в кратчайшие сроки ликвидировали возгорание, несущие конструкции здания повреждены не были, угрозы для населения не было. В результате произошедшего взрыва утечки вирусов и иных опасных биологических объектов не произошло.

В ходе расследования уголовного дела допрошено большое количество свидетелей, в том числе работники ГНЦ ВБ «Вектор» и подрядных организаций, проведены различные экспертизы, изъята, осмотрена и проанализирована документация, определяющая порядок производства работ. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *