Телефонные мошенники выманили у жителя Кольцово около 5 млн рублей

В отделе полиции №1 «Кольцово» еще раз рассказали, как распознать преступников, обезопасить себя и особенно пожилых родственников.

Осторожно! Мошенники!

29 мая житель наукограда Кольцово серьезно пострадал от действий телефонных мошенников. Как уточнил сегодня начальник отдела полиции №1 «Кольцово» Межмуниципального отдела МВД «Новосибирский» Виктор КАНЕВ, мужчине звонили и в течение трех дней вводили в заблуждение, якобы помогая ему «избежать» мошеннической атаки.

В результате преступники завладели денежными средствами в сумме 4 850 000 рублей. Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего.

 

Полицейские еще раз указали на самые распространенные виды телефонного мошенничества

• Мошенники рассылают сообщения с мольбой — ребенку нужен донор. В SMS указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке со счета владельца снимаются дополнительные средства.
• «Оператор» звонит лично и сообщает о проблемах с вашим счетом. На предложенный номер предлагает отправить SMS. Проблемы со счетом появляются как раз после отправления сообщения.
• От «оператора» приходит SMS. Предлагается позвонить на некий номер и получить на свой счет 3 доллара. Деньги приходят, но при этом сам звонок обходится до 10 долларов.
• На телефон приходит SMS «Привет, как дела?». Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса.
• Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на его. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег.
• На телефон приходит послание: «Отправьте SMS на короткий номер, и вы перейдете на более выгодные тариф!».
• На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего телефона. Злоумышленник звонит с него на платные номера.
• Абоненту звонят с незнакомого номера, он из любопытства перезванивает. Но платит за звонок гораздо больше чем обычно.
• Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение «Кинь денег, друг! Это очень срочно!»».
• Абоненту сообщают по телефону что он выиграл приз от компании оператора, но чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники выясняют код карты и переводят деньги на свой счет.

Случаев, когда на телефоне раздается звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона—множество. Главный совет правоохранителей—не верить!


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *