Жители Кольцово возмутились вывозом отходов птицефабрики на поля, прилегающие к жилым микрорайонам

Неприятный едкий запах на территории кольцовцы замечают несколько дней подряд.

29 января жительница Кольцово пожаловалась в местном сообществе в социальной сети на обнаруженные нарушения по утилизации отходов производства Ново-Барышевской птицефабрики, сопроводив сообщение видеозаписью. На видео мужчина показывает яичную скорлупу с зародышами цыплят вперемешку с перьями и пометом, сваленные в протяженную неглубокую траншею на снежном поле.

Близко к производственным корпусам компании расположены ТСН «Молодой специалист», клубный поселок «Усадьбы Кольцово», несколько СНТ и улица Садовая непосредственно в черте наукограда.

После публикации поста обоснованность жалобы в комментариях стали подтверждать другие жители, запахи гниения, по словам некоторых, ощущаются уже в течение нескольких дней, «воняет круглосуточно!!!!!». Биологические отходы, несмотря на не очень высокую температуру воздуха, издают резкий запах: «напоминает консервы какие-то, рыбные возможно… теперь очень противно сознавать чем именно мы дышим», — пишет одна из читательниц.

Одни готовы поставить подписи под обращениями в Роспотребнадзор, прокуратуру и средства массовой информации, другие призывают бойкотировать продукцию бренда.

К обсуждению присоединился депутат местного Совета депутатов Алексей Сергеев, пообещав «собрать информацию по данной проблеме: что было уже предпринято и что можно предпринять». Алексей Сергеев представляет интересы избирателей округа №13, куда, в частности, входят территории и нескольких дачных и садоводческих товариществ.

Как уточнил сегодня мэр наукограда Кольцово Николай Красников, в администрации Кольцово на ситуацию начали реагировать чуть раньше вчерашнего заявления в соцсетях, сразу после официальных обращений жителей в адрес главы в связи с устойчивым запахом на территории. Содержание писем доведено до сведения руководства птицефабрики, рекомендовано предоставить официальное письменное разъяснение по факту инцидента и соблюдению регламентов, инициирована встреча с исполнительным директором ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» Максимом Подоймой. На предстоящей неделе сложившееся положение и дальнейшие действия обсудят в мэрии.

Фото  и видео предоставлены жителями ТСН «Молодой специалист».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Жители Кольцово возмутились вывозом отходов птицефабрики на поля, прилегающие к жилым микрорайонам

  1. Судя по всему там все свои…. опять на тормозах спустят проблему. Уж сколько лет с этой вонью живем и дальше жить будем…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *