Пожарная безопасность во время каникул: напомните детям правила!

Специальная пожарно-спасательная часть № 3 в Кольцово просит родителей рассказать школьникам о мерах  предупреждения пожаров.

Во избежание трагических последствий Специальная пожарно-спасательная часть № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС России» предлагает родителям напомнить детям основные требования пожарной безопасности.

Ни в коем случае не брать в руки спички, зажигалку, не играть с аэрозольными баллончиками вблизи открытого огня (бытовых газовых плит).

Не включать в одну розетку несколько электроприборов, особенно повышенной мощности, чтобы не допустить перегрузку в электросети. Включенные бытовые электронагревательные приборы (утюг, электроплитка, электрочайник и так далее) не оставлять без присмотра и обязательно отключать их при уходе из дома.

Эксплуатировать только исправные электрические приборы, при этом держать их на расстоянии от штор и мебели. В случае неисправности электрических приборов (искрение, запах и так далее), незамедлительно их отключать.

Уходя из дома убедиться, что все бытовые электроприборы выключены, за исключением холодильника и других электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Действия при пожаре для детей практически такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает различий по возрасту. Желательно иметь в доме огнетушитель, чтобы ребенок самостоятельно мог потушить небольшом очаг пожара. В первую очередь, объясните детям, что самые опасные факторы пожара— это токсичный дым, крайне высокая температура и потеря видимости.

При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом надо выйти не только из горящей комнаты, но даже из задымленного помещения на чистый воздух. 

Самое главное, в квартире, в доме, в подъезде, в гараже или в ином закрытом помещении НЕЛЬЗЯ ПРЯТАТЬСЯ. Пожарные в свою очередь обязательно прибудут на помощь и сразу же приступят к поиску и спасению людей.

Порядок действий для ребенка при пожаре

  1. Если пламя небольшое, то его можно попробовать потушить самостоятельно огнетушителем или набросить сверху одеяло, влажную тряпку, залить водой. Если огонь не погас или он слишком большой, чтобы можно было его потушить, нужно быстро покинуть квартиру. Самое главное: электрооборудование, находящееся под напряжением, ни в коем случае водой тушить нельзя, так как вода проводит электрический ток и ребенка может ударить током.
  2. Перед тем, как вызвать пожарных, нужно эвакуироваться. Если помещение задымлено, следует как можно быстрее покинуть его. Для нужно закрыть нос и рот влажной, передвигаться нагнувшись, на четвереньках или ползком к выходу. Чтобы не потерять направление, двигаться нужно вдоль стены. Лифтом в подъезде не пользоваться, поскольку при пожаре он может отключиться, тогда человек задохнется в дыму.
  3. Затем следует немедленно позвать кого-нибудь из взрослых (соседей) и срочно позвонить в пожарную часть. По телефону надо будет сообщить дежурному пожарной части свой полный адрес, в том числе и этаж, рассказать, что горит, назвать свою фамилию. Выучите с ребенком все способы набора с сотового и с домашнего телефона и все номера вызова пожарной охраны («01», «101», «112»).
  4. После эвакуации ребенок должен ожидать приезда пожарных во дворе дома, а затем — выполнять все их команды.
  5. Если убежать из дома не получается, нужно самостоятельно добраться до телефона, чтобы вызвать пожарных. Также можно позвонить по телефону соседям и родителям, позвать на помощь.

Нужно практически отработать с ребенком этот порядок действий!

Для родителей первое и главное правило: никогда, даже на 5 минут, а тем более на весь день, не оставлять детей младшего дошкольного возраста одних без присмотра взрослых.

Следите за исправностью электрических приборов. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также спички, зажигалки, бенгальские огни, хлопушки и свечки.

Спрячьте болтающиеся электрошнуры и установите заглушки на розетки. Постоянно напоминайте ребенку об опасности, которую представляет электрический ток и постепенно обучайте ребенка правильному обращению с электроприборами.

Напишите на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами, службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана), научите его всем способам набора с сотового или домашнего телефона. Не оставляйте, по возможности, старших детей присматривать за младшими на долгое время.

ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляйте детям запасные ключи от квартиры, если вы их все-таки закрыли, уходя из дома по своим делам. При возникновении пожара дети в этом случае могут самостоятельно открыть дверь и выйти из дома. Замки на входных дверях желательно устанавливайте такие, чтобы дети смогли легко и без усилий открыть их.

Уважаемые взрослые, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди, помните, что незнанием и несоблюдением элементарных правил пожарной безопасности вы подвергаете угрозе здоровье своих детей!


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *