У жительницы Кольцово взломали аккаунт для объявления фальшивых сборов

Перед праздниками активизировались онлайн-мошенники – будьте бдительны!


«У меня вчера взломали телеграмм. Просят от моего имени помочь денежными средствами несуществующему племяннику, попавшему в реанимацию», — сообщила кольцовчанка Лариса Ткаченко. Как только обнаружилась афера, были приняты меры по блокировке аккаунта и карт, на которые просят перечислять деньги.

По словам Ларисы, ее муж только за один день заблокировал шесть разных номеров. Но сообщения друзьям продолжают поступать, учитывая, что многие не только сами отправляют деньги, но и «репостят» сообщение, множа непроверенную информацию. А на вопрос почему они не звонят, чтобы ее проверить, отвечают, что неудобно беспокоить в этой ситуации.

Конечно, сбивает с толку, что с просьбой о помощи обращается реальный, хорошо знакомый человек с безупречной репутацией. Но чтобы распознать обман, не требуется больших усилий— проверяйте абсолютно любую информацию.

Что касается безопасности собственных аккаунтов в мессенджерах, для минимизации рисков используйте сложные пароли и все существующие дополнительные средства защиты, включая двухфакторную аутентификацию (облачный пароль).


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *