17 марта в наукограде прошла традиционная «Лыжня Кольцово»

Соревнования собрали более 100 участников из числа жителей наукограда всех возрастов.

На дистанции "Лыжни Кольцово-2013" – старшие мужчины

На дистанции «Лыжни Кольцово–2013» — старшие мужчины

Погодные условия соревнований в этом году были довольно сложными. Недавняя оттепель с последующим понижением температуры привела к замерзанию: лыжня стала жесткой, ледянистой. Одна из трасс — на 3 км — даже была закрыта. Эта трасса, имеющая большие виражные спуски, стала опасной из-за гололеда. Тем, кто зарегистрировался на дистанцию 3 км, предложено было пройти ее в два круга по более гладкой трассе протяженностью 1,8 км. Здесь не обошлось без небольшого инцидента: некоторые ребята отказались от прохождения дистанции в таком виде и их результаты не были зачтены.

Личное первенство в соревнованиях определялось отдельно среди мальчиков, девочек, мужчин и женщин. Победителей было много: отдельно оценивались дошкольники, школьники 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классов, взрослые 16-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, а также 70 лет и старше. Поэтому победителей было много, а атмосфера соревнований была энергичной и приподнятой.

Среди мужчин первое место в категории от 16 до 29 лет занял девятнадцатилетний Евгений Порошин – член сборной Кольцово по лыжам, студент СибГУТИ. В последующих возрастных категориях победили тридцатипятилетний Виктор Карцев, Константин Андреев (42 года), Сергей Олькин (59 лет), Николай Бортник (61 год) и Юрий Стегниенко (73 года).

Среди женщин от 16 до 29 лет «золото» досталось восемнадцатилетней Ирине Барсуковой, входящей в сборную Кольцово по лыжам. Также первые места заняли Мария Ермохина, Нина Костина и Людмила Карцева.

В возрастной категории дошкольников победителями стали шестилетние Семен Линенко и Злата Иванцова. Среди школьников первые места,соответственно возрастным категориям, у Егора Кондратьева, Никиты Писарева, Артема Яковлева и Никиты Сигунова. А среди девочек школьного возраста первые места заняли второклассница Светлана Шумакова, ученица четвертого класса Валерия Газукина и восьмиклассница Анна Андреева.

Соревнования проводились на лыжной базе лицея-интерната №21. После торжественного парада открытия были начаты старты. Дошкольники бежали 500-метровую дистанцию. Для мальчиков 1-2 классов дистанция составляла 1 км, для 3-6 классов — 2 км, а для 7-11 классов — 3 км. Девочки 1-2 классов соревновались на дистанции 1 км, а с 3 по 11 класс — 2 км.

Все мужчины до 50 лет бежали 3 км, а 50 лет и старше — двухкилометровую дистанцию. На дистанции 2 км соревновались и женщины всех возрастов.

По словам главного судьи соревнований Вадима Ильюченко, состав участников «Лыжни Кольцово» остается стабильным из года в год. Как правило, участвуют физически активные кольцовцы — мужчины и женщины вплоть до возраста более 70 лет. Многих из них можно встретить и на других любительских соревнованиях, которые проводятся в наукограде по разным видам – легкоатлетические забеги «Кольцо вокруг Кольцово», первенства по плаванию, по горным лыжам и так далее. Среди детей, в основном, на «Лыжню Кольцово» выходят участники со спортивным опытом, победители соревнований различных уровней от ДЮСШ «Кольцовские надежды».

Вадим Ильюченко отметил, что достойное развитие детского лыжного спорта в Кольцово — результат хорошо отлаженной системы спортивного воспитания. С детьми начинают заниматься в детских садах, затем формируются группы школьников с 1 класса и далее. Сегодня особенно радуют своими успехами Егор Кондратьев, Валерия Газукина и другие ребята, показывающие очень достойные результаты на лыжне.

Организатор соревнований — МБУ «Стадион-Кольцово».

Автор фото: Святослав Одаренко.