Победителем первенства по настольному теннису стал кольцовец Андрей Нелаев

Открытое первенство Кольцово по настольному теннису памяти В.Матвиенко прошло в наукограде 14 апреля. Среди профессионалов победил кольцовский спортсмен.

Победителем среди профессионалов стал Андрей Нелаев

Победитель среди профессионалов А.Нелаев

Соревнования, организованные МБУ «Стадион—Кольцово», проводились в лицее №21. В них приняли участие 26 человек, в том числе 13 профессиональных спортсменов и семь любителей среди мужчин, а также шесть женщин в двух возрастных категориях. Главным судьей соревнований был Борис Казанцев.

Среди женщин младшей возрастной категории победительницей стала шестнадцатилетняя Диана Маслий из Барышево. В старшей категории победу одержала Лия Шведова — директор барышевской средней школы №161.

В любительской категории среди мужчин победу одержал Евгений Солдатов, 39 лет, из Академгородка. Среди профессионалов первым стал воспитанник Виктора Матвиенко кольцовец Андрей Нелаев, 32 года.

О выдающемся тренере и спортсмене В.Матвиенко (1961—1994), памяти которого посвящены ежегодные турниры в Кольцово, нам рассказал его ученик, кольцовец Виталий Трохин. Виктор Матвиенко тренировал ребят в ДЮСШ «Кольцовские надежды». В поселок микробиологов он переехал из Академгородка, где вел тренерскую работу в школе олимпийского резерва.

Выпускник механико-математического факультета НГУ, Виктор Матвиенко начал заниматься настольным теннисом еще в университетские годы и добился выдающихся успехов в этом виде спорта. Будучи КМСом, Матвиенко играл сам — и в то же время был тренером, как говорится, от бога. Это редкое сочетание в спортивной биографии.

Со своими учениками он ездил по стране, принимая участие в соревнованиях различного уровня. Сегодняшние члены команды Кольцово по настольному теннису — Виталий Трохин, Алексей Смирнов, Андрей Нелаев, Елена Суркова (Лесникова) и Татьяна Приставка — все начали свою спортивную биографию под руководством тренера Виктора Матвиенко.

В настоящее время команда сетует на отсутствие помещений для занятий их видом. Они ждут сдачи в эксплуатацию бывшей «Сибириады», где такой зал должен появиться рядом с помещениями Детской школы искусств.

Соревнования по настольному теннису проводятся в Кольцово ежегодно. В этом году они состоялись в седьмой раз.

Автор фото: Валерия Одаренко

 

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *