Кольцовские школьники победили на региональном этапе Президентских состязаний

Команда школы №5 завоевала первое место на Президентских состязаниях и успешно выступила на Президентских спортивных играх.

Кольцовские школьники побеждают на встречной эстафете.

Команда 6А класса Кольцовской школы №5 стала абсолютным победителем регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и будет представлять Новосибирскую область на финальном этапе, который пройдет с 25 августа по 15 сентября во владивостокском детском центре «Океан». Марк Шнайдер стал абсолютным победителем личного первенства спортивного многоборья среди юношей.

Президентские состязания команд Новосибирской области завершились 30 мая. В состязаниях принимали участие команды-классы. Кольцово представлял победитель муниципального этапа — класс 6А. На творческом конкурсе ребята показали композицию, раскрывающую историю Олимпийских игр и спортивных традиций области. Во время теоретического конкурса каждый участник ответил на вопросы по истории Олимпийского движения, после чего вся команда успешно справилась с заданием из пяти вопросов и завоевала на конкурсе второе место.

Следующим этапом стала встречная эстафета. Команда из Коченевского района, преодолев эстафету за 2 минуты 16 секунд, заставила кольцовцев поволноваться. Но результат команды из школы №5 превзошел все ожидания: 2 минуты 15 секунд. Команда завоевала первое место. Во второй и третий день проходило спортивное многоборье. Поначалу кольцовцы отставали от лидеров состязаний, но затем сумели победить в соревнованиях по прыжкам в длину, подниманию туловища и бегу на 1000 метров.

Региональный этап Президентских спортивных игр проходил с 22 по 26 мая. Кольцовская команда заняла на нем второе место и была награждена памятным кубком.

В кольцовскую команду вошли десять юношей и десять девушек из школы №5. Несмотря на скверную погоду, кольцовцы успешно выступили под проливным дождем. Команда завоевала второе место в велосипедных гонках и легкоатлетическом многоборье, третье место в соревнованиях по стритболу. По итогам личного первенства Виктор Митюков занял третье место, а Станислав Усиков, Дмитрий Ломоносов и Ирина Костина вошли в десятку лучших.

На протяжении всех дней состязаний с ребятами находились их классный руководитель Анастасия Гринченко, а также преподаватели физической культуры школы №5 Виталий Блинов и Виталий Ткаченко, и тренеры ДЮСШ «Кольцовские надежды» Иван Стецун и Алексей Шнайдер. Администрация школы выражает огромную благодарность всем учителям, детям, а также их родителям, которые помогали в покорении важной спортивной вершины.

Президентские спортивные игры проводятся по указу Президента с 2011 года, состязания — с 2010 года. Президентские спортивные игры и состязания проходят в четыре этапа. Первый — школьный, второй — муниципальный, третий — региональный, четвертый — всероссийский. В региональных играх приняли участие 10 команд из Новосибирской области, в региональных состязаниях — восемь городских и восемь сельских команд. В программу Президентских спортивных игр входят плавание, велосипедный спорт, волейбол, уличный баскетбол и легкоатлетическое многоборье.

Фото предоставлено пресс-центром школы №5.