Молодые инвалиды Кольцово победили в спортивных состязаниях

Команда Кольцово завоевала 6 медалей на II областной спартакиаде молодых инвалидов, которая прошла в Черепаново с 20 по 21 июля.

На пьедестале

В соревнованиях принимали участие инвалиды до 45 лет в составе команд по 10 человек от городов и районов области, а также районов города Новосибирска. Всего в мероприятии участвовала 21 команда.

В команде Кольцово было только четыре участника. Это Василий Червяков, Алексей Скворцов, Мурат Кунукбаев и Максим Шуваев. С ними работает инструктор-методист по адаптивной физкультуре «Стадиона-Кольцово»  Виктор Языков. Соревнования проводились по нескольким видам, в том числе легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, настольный теннис, боче.

Первые места удалось завоевать Мурату Кунукбаеву и Василию Червякову. Кунукбаев одержал две победы по плаванию — 50 метров кролем и 50 метров кролем на спине. Кроме этого, он занял II место в соревнованиях по настольному теннису. Червяков завоевал победу в заплыве на 50 метров кролем в своей группе.

Алексей Скворцов стал серебряным призером в беге на 400 метров. Максим Шуваев занял III место по настольному теннису.

В августе команда инвалидов Кольцово отправляется на Межрегиональную ежегодную спартакиаду граждан с ограниченными возможностями в Бердск.

В прошлом году кольцовская команда также была представлена на этих соревнованиях. В состав команды входило 18 человек. Эти соревнования проводятся на базе спортивного лагеря «Орбита».

Соревнования для инвалидов начали проводиться в Новосибирской области после принятия в 2012 году федерального закона «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

Автор фото: Виктор Языков