Придуманная в Кольцово игра набирает популярность

В демократичный простынбол теперь играют не только в Сибири, но и в Соединенных Штатах Америки.

Мяч в простынболе подают и отбивают с помощью простыни.

Мяч в простынболе подают и отбивают с помощью простыни.

В Новосибирске растет число желающих приобщиться к необычному виду спорта. 4 августа в центре города состоялся мини-чемпионат по простынболу под эгидой фестиваля уличного формата «Творец».

Знаменитая теперь уже игра придумана в 2005 году в наукограде Кольцово. Ее автор  — Сергей Семенов, учитель истории, заместитель директора по воспитательной работе биотехнологического лицея № 21 и бессменный руководитель клуба самодеятельной песни «Свечи».

Именно кээспэшники первыми стали активно продвигать синтез волейбола, пионербола и большого тенниса. Для игры необходимы только мяч для фитнеса и простыни. В 2008 году после детского фестиваля авторской песни «Кольцово-2008» в простынбол «заиграли» по всей Сибири: гости фестиваля из соседних городов охотно подхватили идею нового вида спорта. История официальных кольцовских турниров по простынболу среди молодежных команд берет начало в 2010 году. С того времени зрелищные турниры  ежегодно проводятся в кольцовском лицее.

Своими простыми правилами и позитивными эмоциями новая игра поразила воображение  волонтеров мини-американской школы, которая также традиционно проходит в Кольцово каждое лето. В наукограде американцы с энтузиазмом участвовали в соревнованиях, а по возвращении домой становились активными популяризаторами простынбола среди американской молодежи. Сегодня простынбольные турниры проводятся в самых разных городах США.

Скоро участники КСП «Свечи» будут соревноваться с командами со всей Новосибирской области в лагере имени Олега Кошевого, где  с 23 августа  будет проходить сбор актива Новосибирской ассоциации детских объединений. Ближайший городской чемпионат по простынболу запланирован  и в рамках выездного фестиваля «Творец-2013», который будет проходить  с 27 августа по 1 сентября в «Чкаловце».

Автор фото: Сергей Семенов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *