В Кольцово завершился турнир наукограда «Богатырская силушка»

По результатам соревнований по жиму лежа в своих возрастных категориях победителями стали Александр Шумских, Александр Божко и Константин Смирнов.

Самые сильные люди Кольцово на турнире "Богатырская силушка".

Самые сильные люди Кольцово на турнире «Богатырская силушка».

Чтобы принять участие в турнире среди мужчин «Богатырская силушка» на кольцовском помосте в минувшую субботу собрались более двадцати спортсменов. Лучшие тяжелоатлеты наукограда, среди которых победители и призеры соревнований самого высокого уровня, смогли выяснить кто достоин звания сильнейшего в жиме штанги лежа.

Группы участников от 13 до 17 лет и от 18 до 39 лет оказались самыми многочисленными, потому и конкуренция среди этих тяжелоатлетов была достаточно острой, что несомненно добавило турниру колорита. Для того, чтобы сравнить результаты спортсменов разных весов, организаторы использовали принятый в пауэрлифтинге коэффициент, рассчитанный по формуле Уилкса. Он отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом с точностью до 100 грамм.

В юношеской категории до 17 лет первым стал молодой кандидат в мастера спорта Александр Шумских. При собственном весе 69 кг Александр показал результат 77,5 кг. На втором месте Кирилл Асташко, обладатель III юношеского разряда, а на третьем – Андрей Борисов.

В группе силачей до 39 лет и вес спортсменов больше, и результаты впечатляют еще сильнее. Победитель в этой категории кандидат в мастера спорта Александр Божко выжал 175 кг. При этом его собственный вес 102,5 кг. На втором месте кэмээсник Сергей Гостищев, на третьем – гость из Барышево Руслан Попов.

Среди ветеранов старше 40 лет награду высшего достоинства завоевал Константин Смирнов, показавший результат 145 кг при собственном весе 81,5 кг. Серебряным призером стал Юрий Шумских, а бронза – у Николая Бортника.

Почетным гостем  турнира стал мэр наукограда Николай Красников. Пожелав атлетам новых спортивных успехов, он вручил им сертификат на 35 тысяч рублей. Они будут использованы для приобретения дополнительного спортивного оснащения  тренажерного зала в лицее-интернате № 21.

Фото предоставлено МБУ «Стадион Кольцово».