«Вольный ветер» прошел в Кольцово

Снегоходный фестиваль «Вольный ветер» состоялся в Парке Кольцово 25 января.

Кольцовцы на "Вольном ветре". К старту готовится Вадим Ильюченко, №9.

Кольцовцы на «Вольном ветре». К старту готовится Вадим Ильюченко, №9.

Организаторами мероприятия выступили Мотоциклетная Федерация Новосибирской области, ООО «НЛМ» BRP центр No Limit Motors, официальный дилер BRP, администрация наукограда и Парк Кольцово. Судейская коллегия в составе главного судьи, секретаря и маршалов были назначены из числа членов «ДОСААФ».

Принять участие в соревнованиях мог каждый желающий: необходимо было подать заявку на участие в заезде не позднее, чем за 30 минут до старта. Стартового взноса для участников предусмотрено не было.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом выступил мэр Кольцово Николай Красников. Он пожелал участникам спортивных побед и высказал надежду на то, что партнерские отношения спортивных организаций наукограда с Мотоциклетной Федерацией будут продолжаться.

Приветственное слово Николая Красникова.

Приветственное слово Николая Красникова.

Дистанция составляла два круга по снежному покрову озера и территории берегов. Оценивалось качество прохождения трассы, включающей трамплины и змейку, а также время. Участие в соревнованиях приняли 24 спортсмена-любителя, в том числе одна девушка. Из Кольцово участников было двое — Вадим Ильюченко и Сергей Илюхин.

Участница Юлия Сударенкова стала победительницей в классе «Леди». В классе спортивных снегоходов победа досталась Платону Лебедю. Алексей Хайрулин победил в классе утилитарных «телескопов». Олег Лаптев стал лучшим в классе утилитарных «рычагов», он же показал лучшее время среди всех участников — 56,06 секунды.

При проведении соревнований зимней мототехники в Кольцово на высоком уровне была поставлена зрительская безопасность. Пятеро маршалов обеспечивали ограничение доступа к трассе зрителей. Кроме этого, в районе проведения соревнований находился эвакуационный снегоход с нартами. Место нахождения зрителей было ограждено защитными щитами и кемперной лентой.

Погода в день проведения соревнований была прохладной — около -20 градусов — однако практически безветренной. Для болельщиков были организованы подвижные игры и забавы — перетягивание каната с кольцами, накидывание колец на палку и так далее.

Горячий чай и кофе можно было купить в передвижном автобусе-кафе. Однако эта возможность погреться явно уступала стационарному кафе парка Кольцово, находящемся в здании пункта проката. Если в автобусе кофе предлагалось в среднем за 100 рублей, то здесь — всего за 15.

По завершении заездов в парке состоялись ставшие уже традиционными тест-драйвы автомобилей. На сей раз желающие смогли познакомиться с машинами Subaru и Volkswagen.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *