Кольцовец Николай Глушков вернулся с пробега Омск-Сочи

В грандиозном проекте омского клуба любителей бега и зимнего закаливания  и клуба «Омские моржи» наш земляк был единственным представителем Новосибирской области.

Айсмен Н.Глушков на пробеге.

Айсмен Н.Глушков на пробеге.

Кольцовский айсмен Николай Глушков присоединился к пробегу Омск-Сочи по приглашению любителей бега и зимнего закаливания из объединенного клуба «Сибирское здоровье». Николай Георгиевич уже давно известен в Омске и как бегун, и как лыжник, и как президент Новосибирской федерации холодового плавания .

«Когда меня пригласили, я не предполагал всей ответственности и нагрузки, которая может быть впереди. В пробеге приняли участие спортсмены из разных видов спорта и разного возраста: двадцать ветеранов, к нам присоединилась молодежь. Руководителю омского клуба закаливания и бега Евгению Житнову, возглавившему этот проект, 75 лет. Мне, к примеру, шестьдесят. А самой младшей участнице  всего двенадцать лет».

По словам Николая Глушкова, он гордится тем, что вместе с ними бежал 55-летний Владимир Романов, чемпион России по марафонскому бегу. В 2002 году уникальный спортсмен за сутки пробежал 256 км. Погодные условия почти на всей дистанции в 3 700 км были, как и ожидалось, сложными.

«Из Омска нас провожал мороз 27 градусов, на следующий день было уже минус 34-37. Мы рассчитывали, что когда прибежим к Уфе, будет теплее, ничего подобного. Курган, Оренбург — минус 30-35. Волгоград — холодно. Ростов — холодно и все занесено снегом, мы прибежали туда когда только-только расчистили снежные трехметровые тоннели. В Ростовской области стало чуть теплее, до минус 15. Для местных это была суровая зима, они такого не знали и не видели».

Маршрут сибиряков был сформирован по принципу эстафеты. Ежедневную дистанцию в 280 км делили на четыре экипажа.

«Каждое утро с нулевой точки выбегал первый экипаж, второй уезжал вперед и начинал бежать с отметки 90 км, третий — со 180 км, четвертый — завершал дистанцию этого дня. На всем протяжении дистанции мы находились одновременно и собирались только вечером на ужин и ночлег. Предполагалось, что каждый будет пробегать чуть больше 10 км, но приходилось бежать и более 15 км, а в один из дней я осилил 24 км. Бежали мы по обочине дорог. Правда, утром выбегали еще затемно, но нас были светоотражающие полоски, на наших четырех машинах сопровождения были надписи, при необходимости включали аварийные огни — то есть все было с учетом правил безопасности».

Николай Глушков отметил, с каким гостеприимством и заинтересованностью встречали их эстафету в разных точках России.

«Вот эти маленькие станицы и деревни, особенно на юге, настолько радушны, настолько неожиданно  для них  и необычно было, нас просто на руках носили. В крупных городах, конечно, немного по-другому. Там надо было подключать серьезные административные ресурсы, чтобы добиться разрешения остановиться, пробежать. Ближе к югу из-за угрозы терактов были постоянные проверки на дорогах, останавливали постоянно. А вот в Башкирии настолько прониклись, что дали сопровождение ГИБДД по дорогам республики. В основном все вопросы решались. Точки ночевок были заранее определены, были договоренности с местными администрациями, с представителями спортивной общественности, нас везде ждали, готовили спортзалы или гостиницы».

Утром снова на трассу. И так от точки до точки. Пока пробег временно не приостановили в Туапсе: оказалось, что сибиряки опередили эстафету олимпийского огня.

«Мы там долго отдыхали, ждали пока пронесут огонь по улицам Сочи. Город выглядит невероятно. Инфраструктура олимпийская устроена таким образом, что в самом Сочи их никто не видит и не слышит, все в стороне, все исторические памятники не тронуты, все в первозданной райской зелени. Жителям не создано никаких неудобств. Мы вбегали в Сочи вечером, на площади у Музея спорта нас встречали волонтеры. Нам там были рады, потому что такого не было в истории России и на самом деле этот проект очень достойный, тем более, что он согласован с Олимпийским комитетом. Наша главная цель была достигнута: пробежать сложный маршрут, поздравить российскую команду и пожелать удачи».

Участников пробега наградили билетами на посещение спортивных мероприятий и за два дня, 8 и 9 февраля, они успели очень много увидеть.

«Мы посмотрели и хоккей, и бобслей, и лыжные гонки, и конькобежцев. Впечатления от Олимпиады грандиозные. Я считаю, что эти зимние игры дали просто огромный толчок к дальнейшему развитию этого региона. Горный кластер невероятный, доведен до уровня мирового, как в Австрии или Швейцарии, со всеми удобствами, великолепные трассы и канатные дороги. Если и цены будут как в Европе, то можно будет с удовольствием там отдыхать».

Команда, в которой немало «моржей», разумеется, не отказала себе в удовольствии совершить заплывы в «теплом» Черном море.

«Утром мы бежали в море, плавали в удовольствие, кто сколько хотел, температура воды плюс девять градусов. Вечером — опять в море. У нас на костюмах и на машинах были надписи «Омск-Сочи», у меня с собой был замечательный баннер «Здоровая закаленная нация – ценнейшее достояние государства российского» с логотипом федерации и нас везде замечали, останавливали, расспрашивали, фотографировали. Снимало нас и местное, и федеральное телевидение, просили поплавать для съемки. За все время мы встретили всего одного сочинского «моржа».

Кольцовский спортсмен сожалеет, что из-за занятости присоединиться к пробегу не смог мэр наукограда Кольцово Николай Красников:

«У него было большое желание, и его участие в этом проекте было бы очень интересно, ведь он очень выносливый бегун. Я на протяжении всей дистанции посылал ему СМС о том, как проходят этапы».

Николай Глушков считает, что после таких приключений ему уже вообще ничего не страшно:

«Это была проверка самого себя: может ли человек реализовать все, что задумал? Я не знал своих сил точно, но надеялся, что ежедневные пробежки по 5 км позволят мне достойно выдержать все эти нагрузки. В общей сложности я за 14 дней пробежал 218 км. Вполне достойно для 60-летнего человека, который первый раз с такой ситуацией столкнулся. Я не считаю это достижением, просто выполнил работу, которую собирался. Попробовать всегда можно. Только надо не бояться».

В марте Николай Глушков едет на праздник Севера в Мурманск, а прямо из Мурманска – на чемпионат мира по холодовому плаванию в финском городе Рованиеми.

Фото предоставлено Николаем Глушковым.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *