Волонтеры из Кольцово приняли участие в эстафете Паралимпиады

На маршруте пробега факелоносцев в Новосибирске были задействованы  активисты Молодежного совета наукограда.

Кольцовский волонтер Светлана Горскина на эстафете паралимпийского огня.

Кольцовский волонтер Светлана Горскина на эстафете паралимпийского огня.

27 февраля в Новосибирске прошла эстафета паралимпийского огня. 46 человек из числа волонтеров обеспечивали сопровождение эстафеты на набережной Оби. Кольцовские добровольцы Анастасия Гринченко, Светлана Горскина, Полина Вингородова и Елена Горохова дежурили на специальных точках, в которых факелоносцы передавали друг другу огонь. Каждая из них на своем участке маршрута выполняла почетную миссию – знакомила зрителей с выдающимися спортсменами и перечисляла регалии героев эстафеты.

«В этот день многие новосибирцы впервые услышали имена этих спортсменов. И это скорее недостатки нашего общества, которые и призваны исправить такие события, как эстафета огня. По набережной сибирской столицы факел Паралимпиады-2014 в предпоследний день зимы пронесли чуть ли не самые титулованные горожане. Большая часть из них – заслуженные мастера спорта России, чемпионы и неоднократные призёры Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

Никакие подножки судьбы и те отличия, которые в обществе принято называть «ограниченными возможностями зрения, слуха или здоровья», не помешали этим молодым, в общем-то, людям добиться выдающихся успехов. Они — лучшие из лучших в волейболе, теннисе, мини-футболе, торболе – специальной игре со звуковым мячом или каком-то другом виде спорта», – рассказали в Молодежном совете.

Протяженность эстафеты в Новосибирске – чуть более двух километров. Несли факел поочередно двадцать прославленных новосибирских спортсменов-адаптивщиков. Самым первым факелоносцем стал вице-чемпион мира и Европы по мини-футболу, тринадцатикратный чемпион РФ по торболу Андрей Нуркелов. К финишу в ледовый городок огонь доставил чемпион мирового первенства по фехтованию на колясках Максим Шабуров.

Как известно, эстафета завершится 7 марта на сочинском стадионе «Фишт». В тот же день откроются первые в истории России XI Паралимпийские зимние игры, которые продлятся до 16 марта.

Фото предоставлено Молодежным советом Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *