Кольцовские «моржи» вернулись с победой с Праздника Севера и выиграли чемпионат мира

Николай Глушков привез с двух соревнований семь золотых медалей по зимнему плаванию. Чемпионкой стала также Людмила Маллер.

Кольцово принимало айсменов со всей России в 2010 году.

Кольцово принимало айсменов со всей России в 2010 году.

Весомая часть золотого спортивного запаса престижных зимних соревнований снова оказалась в Кольцово. 14 и 15 марта в Мурманске в 80-й раз прошел традиционный Праздник Севера, на который выезжала кольцовская команда. Григорий Ермола, Евгений Латышев, Дмитрий Тарасов, Михаил Фомин и Людмила Маллер во главе с Николаем Глушковым успешно выступили на этой «полярной Олимпиаде». Самый впечатляющий результат у Николая Глушкова – четыре золота на разных дистанциях.

Прямиком из Мурманска кольцовцы отправились на IX Чемпионат мира по зимнему плаванию. Он проходил на границе Северного полярного круга в финском городе Рованиеми с 20 по 23 марта и принимал 1250 участников из разных стран. На девяти дорожках в огромной проруби финской реки Кемийоки в некоторых заплывах состязались одновременно до 50 человек.

Николай Глушков оказался единственным спортсменом в истории этих соревнований, который завоевал золотые медали сразу на трех дистанциях: на 25 и 50 метрах вольным стилем и 450 метрах на выносливость.

«Я все-таки им уступил одну, «брассовую». Смалодушничал, не надеялся, что смогу и на ней составить достойную конкуренцию. Дошел до финала и там был четвертый, – рассказал Николай Глушков. – А на 450 метров молодежь идет неохотно, вода ледяная, около ноля градусов. Если кто не уйдет из этого вида, сможет попозже участвовать, ведь дистанция собирает самых опытных ветеранов. Даже при оформлении заявки на 450-метровку обязательно учитывают весь предыдущий опыт спортсмена, стаж закаливания, все регалии и только тогда можно получить допуск».

Кольцовская королева холодового плавания Людмила Маллер тоже отличилась в Финляндии, став чемпионкой мира на дистанции 25 метров кролем. Григорий Ермола – серебряный призер чемпионата.

Примечательно, что чемпионские медали, которые наши земляки привезли с родины Санта-Клауса, необычные, костяные. «Финны сказали, что это самый дорогой для них материал», — подчеркнул Николай Глушков.

На церемонии открытия IX мирового чемпионата по зимнему плаванию объявили, что следующий, юбилейный чемпионат впервые пройдет в России в 2016 году. Великолепную заявку сделала Тюмень. Кольцовским моржам предстоит упорная подготовка, потому что конкуренция, особенно среди молодых пловцов, возрастает с каждым годом. Как и предполагалось, в этот спорт со временем пришли профессиональные спортсмены из традиционного плавания.

«Когда-то, на заре своей карьеры, я пообещал, что мировой спортивный золотой запас перекочует в Кольцово. Пока что обещание выполняется. Единственное, хотелось бы больше молодых «моржей» привлечь и чтобы в команду обязательно пришли девушки», – выразил надежду Николай Глушков.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *