В Кольцово стартовал шахматный фестиваль

Открытие XI Шахматного фестиваля «Наукоград Кольцово — 2014», посвященного 35-летию Кольцово и 40-летию «Вектора», состоялось 28 июня.

На открытии фестиваля "Наукоград Кольцово — 2014".

На открытии фестиваля «Наукоград Кольцово — 2014».

Традиционно открыли фестиваль «ожившие шахматы». Артисты внесли оживленную и веселую ноту в церемонию открытия фестиваля. Также для участников выступили танцоры из студии «Алекс».

В этом году фестиваль принял 186 участников из Сибири. География достаточно широка: это Барнаул, Красноярск, Зеленогорск, Братск, Омск, Томск, Ханты-Мансийский автономный округ, Кольцово, Бердск и Новосибирск.

Приветственное слово гостям сказал мэр Кольцово Николай Красников. Он напомнил, что фестиваль — ровесник наукограда. В разные годы он проходил по-разному и собирал разное количество участников.

— Мы рады приветствовать вас в наукограде! — отметил Н.Красников. — Кольцово дружит с шахматами с самых первых лет. Основатель нашего научного городка академик Л.С.Сандахчиев принял решение об организации шахматного клуба для молодых ученых Кольцово. Была выделена квартира для клуба. Играли все лучше.

Команда «Вектора» принимала участие в чемпионате мира по шахматам. Но я уверен, что самые замечательный страницы шахматной истории Кольцово мы пишем сейчас. В наукограде бок о бок идут шахматы и учеба, и наука. Поздравляю вас! И пусть, как всегда, победит сильнейший.

Фестиваль будет продолжаться девять дней, с 28 июня по 6 июля. В более сжатые сроки пройдет только турнир Е для самых маленьких — ребят 2007 года рождения и младше. Подведение итогов и закрытие этого турнира будет 2 июля. Все турниры, включая турнир Е, будут проходить в девять туров.

После открытия фестиваля прошла жеребьевка и участники заняли места за досками. Среди игроков один международный мастер, три мастера ФИДЕ — в том числе один из Кольцово, Дарья Родионова — и 14 кандидатов в мастера.

Главный судья — международный арбитр Константин Норченко. Судьи турниров: национальный арбитр 1 категории Игорь Павлов, мастер спорта по шахматам СССР Юрий Марков, национальный судья 2 категории, международный мастер Василий Малышев, национальный мастер Узбекистана Равиль Кагиров, международный гроссмейстер Елена Карпова, а также гостья из Барнаула — Татьяна Цепенникова.

Предыдущий шахматный фестиваль проводился в Кольцово в декабре 2013 года. Это был новогодний фестиваль для юных шахматистов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *