В Кольцово отметили День физкультурника

Гвоздем программы праздничных состязаний стали эстафета силовиков-многоборцев и экстремальная буксировка микроавтобуса.

Состязания по экстремальной буксировке автомобиля.

Состязания по экстремальной буксировке автомобиля.

Вчера на стадионе Кольцово состоялся праздник для кольцовских спортсменов и тренеров, работников сферы физической культуры и спорта Кольцово, ветеранов физкультурного движения, любителей активного образа жизни и болельщиков.

По традиции с замечательным августовским праздником всех любителей спорта поздравил мэр наукограда Николай Красников и сообщил, что в этом году красавец-стадион Кольцово попадает по федеральную программу и в июне будущего года его ждет обновление: заменят покрытие футбольного поля. Мэр подчеркнул, что намечено много спортивных планов:

— В следующем году будет закончено проектирование универсального физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором будет два игровых зала, лыжная база и легкоатлетический манеж на пять двухсотметровых дорожек и мы надеемся, что он появится в ближайшие два года. За это же время, благодаря федеральной программе, должен появиться новый плавательный бассейн.

Николай Красников напомнил об одном из важнейших спортивных достижений этого года – кольцовцы впервые стали победителями Летних сельских спортивных игр.

С приветственным словом к кольцовцам обратилась специалист департамента физической культуры и спорта НСО Лариса Ващенко и от имени руководителя департамента Вячеслава Братцева вручила почетные грамоты и благодарности доблестным представителям Кольцово: мэру наукограда Николаю Красникову, тренеру по волейболу Виталию Блинову, тренеру по футболу Владимиру Плясунову, чемпиону России и мира среди ветеранов по жиму лежа Константину Смирнову, тренеру по тайскому боксу Александру Виссману, тренеру по легкой атлетике Алексею Шнайдеру, тренеру по лыжным гонкам Сергею Тропину, тренеру по тяжелой атлетике Юрию Шумских, инструктору-методисту стадиона Кольцово Борису Казанцеву.

Как обычно открыли программу легкоатлетические забеги на тысячу метров. Время, показанное спортсменами, переводили по таблице исчисления баллов и умножали на возрастной коэффициент. Среди девушек-легкоатлеток первое место заняла Ника Сигунова (3,44),  второе – Валерия Газукина (3,45), третье – Дарья Шитина (3,47). Елизавета Комарова с лучшим временем на дистанции – 3,30 — в результате стала только четвертой. Среди мужчин победителем стал гость праздника Игорь Вакин (3, 04) , на втором месте — Николай Красников (3,05), на третьем — Андрей Яковлев (2, 42).

Спустя короткое время после забегов кольцовский стадион превратился в арену для зрелищных состязаний «Сила и выносливость». Идея проведения такого мероприятия в наукограде принадлежит прославленному кольцовскому спортсмену Константину Смирнову. Атлеты выходили на тяжелейшую эстафету, предусматривающую два забега на двухсотметровую дистанцию, «перекантовку» автомобильной покрышки на 25 метров и перекатывание ее на ребре, пятикратный толчок 55-килограммовой штанги и пятнадцать подтягиваний на перекладине.

Из большого числа участников лучшее время на дистанции показали члены сборной Кольцово Сергей Синицких, кандидат в мастера спорта по плаванию Николай Кихтенко и Алексей Рубекин, два представителя клуба «Отечество» кандидат в мастера спорта, чемпион СФО по самбо Никита Латушкин и чемпион НСО по самбо Тимофей Ермолаев, а также Алексей Синев из клуба «Марс». Этим шести силачам, вышедшим в суперфинал, предстояло самое сложное испытание — буксировка двенадцатиместного микроавтобуса.

В общем командном зачете третье место заняла команда тайских боксеров, второе – у команды «Самбо» из Новосибирска, а первое – у сборной Кольцово, показавшей самое лучшее время. В личном первенстве во время суперфинала шестое место занял Алексей Синев, пятое – Тимофей Ермолаев, четвертое – Никита Латушкин. Бронзовым призером стал Николай Кихтенко, серебро у Алексея Рубекина. Победителем праздника силы заслуженно объявлен Сергей Синицких.

Всех участников состязания поздравили и вручили чемпионам призы Артем и Владимир Даминовы из дирекции ООО «Каравелла», теперь уже постоянно принимающие участие в развитии и популяризации силовых видов спорта в наукограде Кольцово.

В рамках Дня физкультурника состоялись также соревнования по волейболу, мини-футболу и турнир по дартсу. Призовые места у волейбольных команд распределились следующим образом: первое – «Хромая лошадь», второе — — «Крепость», третье – «Копатыч». Команда «Вектор» — на четвертом месте.

У футболистов победителями стала команда «Звезда Сибири» из Первомайского района, постоянный участник футбольных баталий в Кольцово. Серебряные призеры турнира – молодые кольцовские игроки из команды «Малага». На третьем месте – также кольцовцы, команда «Кукурузник». По сложившейся традиции в соревнованиях принимали участие гости из Академгородка и Барышево.

Весьма азартным получился турнир по дартсу, собравший немалое число участников. Среди девочек до 16 лет первое место заняла Анастасия Аксенова, второе – Ангелина Шмакова, третье – Юлия Семенова. Среди мальчиков этого возраста отличились Андрей Петров, Сергей Дремайло и Нурбек Носиров. Среди женщин от 16 до 55 лет два вторых места разделили Инна Бакина и Оксана Овсик, а победительницей стала Ольга Шарафаненко. У мужчин в этой возрастной категории на первом месте Вадим Доронин, на втором – Вадим Ильюченко, на третьем – Иван Завьялов.

Доступность и простота в достижении цели в этой игре всегда привлекает к подобным соревнованиям пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. В этой категории на этот раз среди женщин победа досталась Тамаре Рудневой и Галине Сидорчук, а среди мужчин первое место занял Николай Бортник, второе – Николай Капустин, третье – Алексей Скворцов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовано в рубрике Спорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *