«Кольцо вокруг Кольцово» стало главным событием спортивного праздника

Вчера  стартовал главный легкоатлетический забег года, прошли гонки лыжероллеров и матч футболистов, состязания тяжелоатлетов и  турнир по простынболу.

Вперед, Кольцово!

Вперед, Кольцово!

Открыли спортивный праздник состязания лыжероллеров. Мастера этого вида спорта прокатились по традиционному маршруту. В гонке, кроме кольцовцев, приняло участие рекордное число гостей и среди победителей их большинство. Среди мужчин 1996 года и старше на первом месте Егор Лужных (Тогучин), на втором — Иван Субботин (Кольцово), на третьем — Анатолий Келин. Среди женщин в этой возрастной группе лидировала Любовь Зверева, следом финишировала Алеся Федечко (обе спортсменки из Центра зимних видов спорта Первомайского района). В группе юношей 1997-1999 годов рождения золото и серебро досталось бердчанам Евгению Крестьянникову и Даниле Жижкину, бронза у Николая Калинина. У девушек в лидерах также бердчанки Анастасия Филонова и Регина Юнусова, а на третьем месте Анна Мочалова из Тогучина.

В группе мальчиков 2000 года рождения и младше все призовые места завоевали лыжероллеры из Бердска — на пьедестал почета поднялись Павел Иванов, Артем Тарасов и Максим Тарасенко. Среди девочек этого возраста на первом месте Екатерина Петряшова (Тогучин), на втором — Анна Слободчикова (Бердск), на третьем — Виктория Асокина (Тогучин).

Ближе к полудню стартовал любимый многими ежегодный массовый легкоатлетический забег «Кольцо вокруг Кольцово-2014», который проводится уже в одиннадцатый раз. В этом году трехкилометровый кросс посвящен, конечно, двум юбилейным датам — — 35-летию Кольцово и 40-летию «Вектора».

— Одиннадцатый пробег — ровесник нашего наукограда, — обратился к участникам перед стартом мэр наукограда Николай Красников.—У многих кольцовцев сложилось уже семейное отношение к этим соревнованиям. И не важно, кто сегодня прибежит первым, хотя спортивный принцип, как во всех соревнованиях, остается. Самое главное — те, кто сегодня вышел на старт и вместе с друзьями побежит вокруг Кольцово, отдавая спортивную дань истории, они уже победители.

Сам глава Кольцово из-за спортивной травмы впервые за одиннадцать лет не смог принять участие в пробеге, но проводил спортсменов на старте и встретил на финише.

По обычаю, сначала самые юные легкоатлеты пробежали «малое кольцо» по стадиону. Среди мальчиков-дошкольников чемпионом стал Матвей Вострокнутов (детский сад «Левушка»), воспитанники детского сада «Радуга» Илья Неретин и Ярослав Гуляев уступили лидеру всего несколько секунд. А победительнице среди девочек Светлане Самойловой из детского сада «Егорка» удалось опередить очень сильных соперниц — Варвару Беспалову и Александру Куликову из «Левушки».

После награждения маленьких победителей пришло время главного события дня. На время забега «Кольцо вокруг Кольцово» трассу по пути следования участников перекрыли для автомобильного транспорта, впереди выдвинулась машина полиции, замыкала колонну карета скорой помощи. Первые лидеры на трехкилометровой дистанции определились уже две минуты спустя после старта, а в результате все участники «Кольцо вокруг Кольцово-2014» уложились в двадцатиминутный рубеж. И уже через несколько минут на пьедестале почета чествовали победителей. В честь юбилея решено было наградить первые десятки спортсменов среди мужчин и среди женщин, поэтому призы получили не только традиционные золотые, серебряные и бронзовые призеры, но и следующие семь участников и участниц, которые пришли к финишу вслед за победителями.

В десятку лучших вошли: среди мужчин первый — Андрей Яковлев, второй — Никита Мазун, третий — Николай Мельников, четвертый — Борис Казанцев (чемпион прошлогоднего забега), пятый — Семен Сигунов, шестой — Дмитрий Стецун, седьмой — Илья Васильев, восьмой — Виктор Карцев, девятый — Илья Ильин, десятый — Артем Яковлев; среди женщин первая — Маргарита Егорова, вторая — Анастасия Захаренко, третья — Юлия Семенова, четвертая — Мария Харлугина, пятая — Мария Юрьева, шестая — Мария Курлова, седьмая — Ольга Богданчикова, восьмая — Марина Ракишева, девятая — Анна Бочкова, десятая — Дарья Костюк. Все участники забега получили в подарок памятные вымпелы.

Напоминаем, что 20 сентября по этому же самому маршруту вокруг второго микрорайона выстроятся и возьмутся за руки  участники акции «Обними Кольцово» Преполагается, что к ней присоединятся от двух до двух  с половиной тысяч жителей наукограда и гостей.

Далее зрители и болельщики переместились на теннисный корт, где в русском жиме мерились силами настоящие силачи. Открылся турнир показательным выступлением от мастера международного класса по жиму штанги лежа Андрея Бражника. Главное судейство осуществлял рекордсмен Европы и мира по пауэрлифтингу Юрий Шумских,  а ведущим соревнований стал экс-чемпион Европы по жиму штанги лежа Константин Смирнов.

— Я с большим  уважением отношусь к силе, которая всегда украшала мужчин и всегда была основой всех видов спорта. Приятно, что мы уже не впервые поднимаем вас из душноватых подвалов и крытых залов. Россия всегда стояла на силе — силе духа, характера и физической силе, поэтому и атлетов наших все должны видеть, —поддержал кольцовских богатырей Николай Красников, сам решивший принять участие в жим-марафоне.

Первое место среди атлетов, выжимавших штангу весом 80 кг, занял Руслан Попов (Барышево), второе — Сергей Лебедев (Новолуговое), третье — Сергей Цыганов (Новосибирск), четвертое — Владимир Гостев, пятое — Денис Астафьев, шестое — Сергей Софронов, седьмое — Сергей Гостищев, восьмое — Сергей Синицких, девятое — Михаил Артамонов, десятое — Алексей Полубатонов. Почетный приз вручили постоянному спонсору силовых видов спорта в Кольцово и одновременно участнику сегодняшних соревнований по русскому жиму Владимиру Даминову.

К группе тяжелоатлетов, которые выступали со штангой в 40 кг, неожиданно присоединился гость праздника, министр культуры НСО Василий Кузин, ставший, в результате чемпионом среди ветеранов. На втором месте в этой категории  Николай Красников, на третьем — Владимир Соболев. Также в этой подгруппе отличились Николай Бортник и Владимир Орловский. Имена победителей в младшей группе мы сообщим немного позже.

Турнир по простынболу в рамках спортивных мероприятий в канун Дня Кольцово проходит второй год подряд и уже занял достойнейшее место среди других популярных видов спорта в Кольцово. Радует тот факт, что растет и количество участников простынбольных баталий, и расширяется их география. В нынешнем турнире за победу боролись сразу двенадцать команд, причем две — из Новосибирска. Правда, простынболистам пришлось переместиться со стадиона Кольцово в спортзал лицея.

Обладателем кубка турнира стала команда лицеистов из КСП «Свечи»  «Безгусые лебеди», на втором месте «Цари» — ученики 11Б класса лицея №21, на третьем — сборная выпускников лицея и школы №5 «Неудержимые».  По правилам, установленным организатором игр,   клубом самодеятельной песни «Свечи»  и ее создателем Сергеем Семеновым, на турнире принято вручать утешительный приз команде, занявшей четвертое место.  В результате сладкие подарки получила опытная команда «Одуванчик лекарственный». Самой юной участницей турнира простынболистов по-прежнему остается Юлия Семенова.

Футбольные соревнования закончились победой команды «Локо». Серебряные призеры турнира — команда «Чулым», бронзовые — «Щ-66».

Смотрим на себя, бегущих «Кольцо вокруг Кольцово», в группе «ВКонтакте».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *