В наукограде определили самых сильных

В минувшее воскресенье в кольцовском клубе «Mars» прошел турнир «Богатырская силушка», посвященный Дню силы.

Победительница турнира "Богатырская силушка" Анна Слободчикова.

Победительница турнира «Богатырская силушка» Анна Слободчикова.

Открытый турнир тяжелоатлетов «Богатырская силушка» по одной из основных дисциплин пауэрлифтинга, посвященный Дню силы, проводился по правилам Федерации пауэрлифтинга России и собрал 27 сильнейших спортсменов из Кольцово, а также гостей из Новосибирска, в том числе трех прекрасных представительниц этого вида спорта.

Победителей определяли в пяти возрастных группах. Тяжелоатлеты от 24 до 39 лет, кроме того, мерились силой в отдельных группах с экипировкой и без нее.

В ходе турнира практически все спортсмены показали очень хорошие результаты. По итогам «Богатырской силушки» в группе самых молодых атлетов от 14 до 15 лет золотым призером стал Шахбаз Насимов, серебро – у Максима Даминова, бронза – у Ивана Якомаскина. В группе от 16 до 18 лет первое место занял Никита Лошкарев, второе – Игорь Кириллов, третье – Дмитрий Хорошилов. Среди спортсменов от 19 до 23 лет в абсолютном зачете лидировал Денис Демидов, на втором месте Станислав Легостаев.

Победительницей турнира среди женщин стала опытная Анна Слободчикова, второе и третье место заняли Дарина Кувшинова и Екатерина Демидова.

Сергей Гостищев одержал победу в возрастной группе от 24 до 39 лет с экипировкой, совсем немного ему уступил Александр Божко, бронзовую награду в этой группе взял Алексей Полубатонов. Добавим, что наличие экипировки позволяет уменьшить нагрузку на мышцы, связки груди и плеч и, тем самым, спортстмен способен поднять больший вес.

А среди тяжелоатлетов выступающих без экипировки отличился Николай Вишняков. Второе место у Виталия Темишева, третье – у Артема Баркова.

В группе ветеранов старше 40 лет лучший результат оказался у Николая Бортника, второе место в этой категории занял Владимир Орловский.

Фото предоставлено МБУ «Стадион Кольцово».