На «Президентских спортивных играх» кольцовская команда заняла 12 место

Сборная школы №5 защищала честь Новосибирской области в финале IV Всероссийских спортивных игр школьников в «Орленке».

Сборная школы №5 во Всероссийском детском центре "Орленок".

Сборная школы №5 во Всероссийском детском центре «Орленок».

Сборная команда кольцовской средней школы № 5, в мае ставшая победителем регионального этапа, в сентябре выступала за честь Новосибирской области уже в финале IV Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
По итогам общекомандного зачета из 82 команд-победителей региональных этапов со всей России кольцовские школьники заняли двенадцатое место. Для Новосибирской области такой результат стал самым лучшим за четыре года. Финал «Президентских спортивных игр» проходил во Всероссийском детском центре «Орленок» . Всего во всероссийском этапе приняли участие более 1600 спортсменов 2001-2002 года рождения.

Соревнования по шести видам спорта проходили на протяжении трех недель на всевозможных площадках, включая горно-лесной массив, 50-метровый бассейн, различные спортзалы на территории «Орленка».

Самых значительных достижений добилась команда девочек (Виктория Жарикова, Диана Кудинова, Анастасия Сазыкина и Дарья Шитина ) в легкоатлетических состязаниях: третье место в эстафете 4х100 метров и шестое в общекомандном зачете. Пловцы заняли 13 место в командном зачете. Приличных мест добились ребята в командных соревнованиях по пулевой стрельбе, уличному баскетболу и велосипедному спорту.

Радует, что в личном первенстве наши спортсмены сумели войти в двадцатку сильнейших участников. Так, Виктория Жарикова и Ирина Сысолова заняли пятое и одиннадцатое места в метании мяча. Анастасия Сазыкина стала тринадцатой в беге на 60 метров, такой же результат у Дмитрия Зубкова в плавании на 50 метров.

Алена Степанова в прыжках в длину с разбега заняла 14 место, Кирилл Хатунцев в беге на 800 метров стал семнадцатым, а Дарья Шитина в беге на 600 метров – восемнадцатой.

– Участие в таких мероприятиях дает большой спортивный и жизненный опыт, определяет цели, к которым необходимо стремиться, расширяет круг общения между детьми и педгогами, отражает определённую значимость физической культуры и спорта в обществе, – отметил тренер Алексей Шнайдер. – Хочется сказать большое спасибо всем ребятам и их родителям за достойное выступление, за понимание и большую поддержку в нашем общем деле – в физическом воспитании подрастающего поколения.

Добавим, что кольцовская команда под руководством тренеров Алексея Шнайдера и Виталия Блинова начала подготовку к всероссийскому финалу сразу после победы в региональном этапе. Тренировочные занятия и сборы проходили как в самом наукограде Кольцово, так и на выезде, в поселке Маслянино. Деятельное участие в подготовке ребят принимали администрация школы, преподаватели и родители. Весомую поддержку команде оказало ЗАО «Вектор-БиАльгам» во главе с генеральным директором Леонидом Никулиным.