Горный маршрут Валерии Одаренко стал победителем двух чемпионатов

26 декабря Туристско-спортивный союз России подвел итоги чемпионатов Российского студенческого спортивного союза и города Новосибирска за 2014 год.

Валерия Одаренко, Южно-Чуйский хребет.

Валерия Одаренко, Южно-Чуйский хребет.

В маршруте на Южно- и Северо-Чуйский хребты, который стал победителем среди 1 категории сложности, приняли участие двое кольцовцев. Это Святослав и Валерия Одаренко (руководитель), члены секции горного туризма спортклуба Новосибирского государственного университета. Всего в группе было 13 участников.

Рассказывает Валерия Одаренко, директор ООО «РИЦ МедиаКольцо», главный редактор газеты «Наукоград-ВЕСТИ» и сайта «Наукоград-Пресс»:

—  Проведение горных походов 1 категории сложности или «единичек» всегда представляет некоторую, скажем так, проблему. С одной стороны, это спортивный маршрут, который обязывает к прохождению установленного ряда препятствий. С другой, здесь участвуют ребята, только начинающие свою «горную биографию». За плечами таких участников — походы выходного дня и некатегорийные маршруты. Понимаешь свою большую ответственность за этих людей, за то, придут ли они в спортивный туризм навсегда.

Горы закаляют характер, учат не пасовать перед трудностями, бороться и стоять до конца. В горах раскрываются лучшие человеческие качества: здесь нет места предательству, мелочной лжи и «подковерной игре», интригам и политике.

Мир гор прост и красив, его прямолинейная жесткость заставляет ценить дружеское плечо и незатейливый глоток горячего чая на бивуаке, силу и выдержку людей — и надежность примуса, от исправности которого зависит твоя жизнь в высокогорье.

Организация категорийного похода в горном туризме, которая начинается с разработки маршрута, — задача руководителя. Для участников же спортивный поход начинается с тренировок, где главная цель — приобретение выносливости. Тренировки предпочтительны беговые, на длинные дистанции, и плавание.

Основным сезоном для горных маршрутов традиционно становится лето. Хотя даже в теплые июльские дни при подъеме на высоту погода меняется: температура становится отрицательной не только ночью, но и днем, постоянными твоими спутниками делаются снег и лед.

В межсезонье и зимой все круче. Нужно быть готовым к морозу и снегопадам, а также к усилению лавиноопасности.

Поход под моим руководством был запланирован на межсезонье — начало мая. Когда руководитель секции горного туризма Новосибирского госуниверситета Владимир Алексеевич Юдин — профессор НГУ и мастер спорта международного класса — предложил мне организовать «единичку», конечно, я не могла отказаться. Ответила, что согласна, если это будет Горный Алтай.

Дорога туда не длинная и бюджетная, сравнительно коротки подходы. «Тогда Южно-Чуйский хребет», — сказал В.А.Юдин. Такое решение было продиктовано более низкой лавиноопасностью этого хребта в условиях горной весны.

Вообще лавины весной — наиболее страшные. Если в зимней пылевой лавине у человека еще существует какая-то возможность выжить, то весенняя мокрая лавина убивает сразу.

Тяжелый, напитанный водой снег идет со склона относительно медленно, но вес одного кубического метра такого снега составляет более 600 кг. Кроме того, когда такая лавина останавливается, в считанные секунды происходит ее смерзание, «цементирование».

Чаще всего лавины возникают на склонах от 30 до 45 градусов — с более пологих снег сходит реже, а на более крутых, как правило, не задерживается. Такой уклон как раз характерен для горных перевалов 1А, то есть основных препятствий «единички». Поэтому и был выбран Южно-Чуйский хребет: там вообще поменьше снега, чем на других высокогорных хребтах Алтая.

Правда, при разработке маршрута стало ясно, что на одном ЮЧХ нам «тесновато»: здесь сравнительно мало перевалов категории 1А. Разработать маршрут с началом на Южно-Чуйском и дальнейшим переходом на Северо-Чуйский хребет помог замечательный знаток Алтайских гор Николай Александрович Симонов. Благодаря ему, был составлен маршрут, включавший два перевала ЮЧХ и три перевала СЧХ. Это была хорошая, насыщенная программа: для зачета стандартной «единички», в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией туристских маршрутов, достаточно прохождения двух перевалов, у нас же было запланировано и пройдено пять.

Заранее разработали и несколько запасных вариантов, на тот случай, если ситуация в высокогорье по какой-то причине окажется сложнее, нежели планировалось. И действительно, в одном случае нам пришлось воспользоваться такой «запаской»: снега на участке маршрута оказалось больше, чем это представлялось безопасным.

В общем, поход получился интересный. Здесь я хочу поблагодарить своих «усилителей» Антона Журавлева и Женю Бычкова. Очень приятно, что маршрут был высоко оценен судьями. Хотя нужно отметить, что гораздо более значительны достижения моих друзей по секции НГУ — Евгения Бычкова, занявшего 1 место РССС с походом 4 категории сложности, Георгия Шевелева и Сергея Сальникова — 1 и 2 места чемпионата г. Новосибирска с маршрутами 3 категории сложности.

Автор фото: Владимир Сильченко.

 

От редакции: Занятия альпинизмом, спортивным горным туризмом, скайраннингом и другими видами экстремальной деятельности являются потенциально опасными для вашего здоровья и жизни. Заниматься тем или иным видом экстремального спорта невозможно без определенного уровня психологической, технической и физической подготовки.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *