В «Новогодней лыжне-2014» в Кольцово участвовало рекордное число дошколят и школьников

К традиционному наукоградному первенству присоединились юные лыжники из Академгородка и Пашино.

Все на лыжи 29 декабря!

«Новогодняя лыжная гонка»

В последний выходной прошлого года на территории лыжной базы лицея №21 прошла традиционная «Новогодняя лыжная гонка», организованная МБУ «Стадион Кольцово». Лыжникам, в зависимости от возраста, предстояло преодолеть дистанции разных протяженностей.

На стадионе сообщили имена призеров, уточнив, что, по сравнению с прошлым годом, число участников — школьников и дошкольников — существенно увеличилось.

— В первенстве среди школьников приняли участие команды из «Лыжной академии» Академгородка и команда из Пашино. Всего 96 человек, — уточнила инструктор-методист Мария Легалова.

Дошкольников, по словам Марии, было столько, что их пришлось разделить на два старта: по 500 метров поочередно бежали спортсмены 2008 и 2009 годов рождения.

Среди пятнадцати лыжников 2008 года рождения победу одержал воспитанник детского сада «Радуга» Ярослав Гуляев, преодолевший дистанцию за 2 минуты 56 секунд. На втором месте Виталий Захаров из «Егорки» (3, 05), а на третьем Матвей Абель из «Левушки» (3,07). Среди их ровесниц все призовые места заняли девочки из «Радуги»: 1 место — Виолетта Газукина из «Радуги» со временем 2 минуты 47 секунд, 2 место — Анна Волкова (2, 52) и 3 место — Ульяна Гусева (3, 27).

Среди мальчиков 2009 года рождения на всех ступеньках победного пьедестала стояли спортсмены из «Левушки»: первое место у Григория Голдобина (4, 35), второе место у Алексея Гришина (6, 20), а третье— у Марка Болтовского (8, 14). Среди самых юных участниц «Новогодней лыжни» быстрее всех оказалась Ульяна Якубовская из «Радуги» (3, 58). На втором месте четырехлетняя Таисия Гуляева (4,30), сестра чемпиона Ярослава Гуляева. Перспективная Таисия, не смотря на столь ранний возраст, уже серьезно тренируется под руководством кольцовского тренера Елены Тропиной. Третье место — у Варвары Войтенко (5,05), тоже воспитанницы детского сада «Радуга».

Среди первоклассников первым к финишу пришел Евгений Кубейда из «Лыжной академии», вторым — Тимофей Казанцев (лицей № 21), третьим —  Артем Демидов(лицей №21). У первоклассниц первенствовала Маргарита Кожемякина («Лыжная академия»), лучшее время показали также Алина Баркова и Елизавета Божко (лицей №21).

В самой многочисленной группе участников ( 27 лыжников) — учеников 2-3 классов— все призеры — кольцовцы: первый — Сергей Маркин, второй — Платон Линенко, третий — Максим Тайлаков. Среди девочек первое место у Полины Храпко, второе — у Дианы Храпко ( обе — «Лыжная академия»), на третьем — наша Влада Цурикова.

Группу лыжников из 4-5 классов возглавил Егор Седогин из Пашино. На втором и третьем местах кольцовцы Егор Кондратьев и Марк Тайлаков. Среди учениц 4-5 классов первое место заняла Анастасия Долбак («Лыжная академия»), второе — кольцовская лыжница Светлана Шумакова, третье — Ирина Рева («Лыжная академия»).

Среди спортсменов из 6-7 классов лидировали кольцовцы Никита Писарев, Никита Воронков и Данил Сараев. У девочек на первом месте Валерия Газукина, на втором Виктория Комарова, на третьем Юлианна Бак («Лыжная академия»).

Артем Яковлев стал сильнейшим среди спорстменов из 8-11 классов, второй — Александр Гребенников («Лыжная академия»). Среди девочек первая Анастасия Тимошенко из Пашино, на втором и третьем месте кольцовчанки Мария Бочарникова и Мария Харлугина.

Взрослое первенство (отдельно среди женщин и среди мужчин) проходило в шести возрастных группах.

Среди мужчин в возрасте от 18 до 29 лет первое место занял Евгений Порошин, в возрасте от 30 до 39 лет первый Виктор Карцев, второй — Денис Писарев, третий — Андрей Пономарев, в возрасте от 40 до 49 лет первое место у Константина Андреева.

Среди опытных лыжников в возрасте от 50 до 59 лет лидер Анатолий Печурин, немного уступил ему Александр Куксов. В возрасте от 60 до 69 лет победу праздновал Анатолий Келин, второе место у Николая Бортника, третье — у Александра Шабанова. Среди самых старших спортсменов от 70 лет и старше первым финишировал Анатолий Болгов, вторым — Юрий Стегниенко.

Среди лыжниц от 30 до 39 лет первое место по праву у Натальи Гуляевой, второе — у Елены Дрюк, третье — у Татьяны Писаревой.В возрастной группе от 40 до 49 лет Елена Порошина завоевала золото, а Светлана Королева — серебро.

Среди спортсменок от 50 до 59 лет пьедестал почета заняли Ольга Шумакова, Людмила Карцева и Ирина Ярославцева. В группе лыжниц от 60 до 69 лет на первом месте Екатерина Ермакова, на втором — Тамара Руднева, на третьем — Людмила Ященко. Ольга Юрова стала победительницей в возрастной группе от 70 лет и старше.

Автор фото: Святослав Одаренко.