В Кольцово проходит шахматный мемориал академика Льва Сандахчиева

IX шахматный фестиваль, посвященный памяти основателя научного центра в Кольцово, сегодня собрал в наукограде более 70 участников.

Галина Рыжикова и Амир Максютов на открытии фестиваля 15 февраля.

Галина Рыжикова и Амир Максютов на открытии фестиваля 15 февраля.

Первый фестиваль такого рода был проведен в Кольцово в 2007 году, после смерти академика Льва Степановича Сандахчиева, который ушел из жизни 26 июня 2006 года. С тех пор мемориальные фестивали проводились в Кольцово ежегодно.

На этот раз будет проведено три турнира: А, В и С. Турнир «А» – по быстрым шахматам — проводится по правилам ФИДЕ, подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ. В турнире «В», также по быстрым шахматам, играют участники не выше 2-го разряда.

Турниры проводятся по швейцарской системе, в 7 туров. Контроль времени — 15 минут на партию каждому участнику на механических часах или 12 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. Первый тур стартовал сегодня в 11:00, а результаты соревнований будут известны в конце дня.

До начала первого тура состоялось традиционное торжественное открытие фестиваля с участием мэра наукограда Николая Красникова и других почетных гостей. С приветственным словом к участникам обратилась Галина Рыжикова, директор Центра детского творчества «Факел», где и проводится традиционный фестиваль.

Сотрудник «Вектора» Амир Максютов, более 15 лет посвятивший тренерской работе с кольцовскими шахматистами, рассказал о развитии шахматного движения в наукограде. Выпускник мехмата Новосибирского государственного университета, он пришел работать во Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии — впоследствии «Вектор» — в 1976 году.

Сегодня А.З.Максютов занимается математическим моделированием противовирусного иммунитета. Он рассказал о том, что был принят на работу непосредственно Львом Степановичем Сандахчиевым, когда количество сотрудников еще было чуть более 100 человек. В 1978 году сотрудники переехали жить и работать в Кольцово, где был построен один жилой дом.

Уже в 1979 году по предложению Л.С.Сандахчиева в Кольцово был создан шахматный клуб. Одно время он размещался в поселковом совете, но со временем, благодаря поддержке Льва Сандахчиева, клубу была выделена 4-комнатная квартира. Кроме того, Амир Максютов рассказал о легендарной международной команде гроссмейстеров, которая финансировалась «Вектором».

Глава Кольцово Николай Красников также поделился с участниками фестиваля воспоминаниями о своей шахматной юности. В 1990 году он возглавлял делегацию в Югославию. Кольцовцам тогда удалось сыграть 2:2 — не где-нибудь, а в Белграде, «шахматной столице мира».

Николай Красников отметил, что наукоград всегда будет поддерживать шахматы. По его словам, Кольцово набирает обороты как спортивно-культурная точка. Это было завещано основателем «Вектора» Л.С.Сандахчиевым, который всегда «хотел, чтобы наука, спорт, шахматы и культура шли рядом». Самым юным участникам Николай Красников сказал, что видит в них тех людей, которые «будут подпитывать науки», и пожелал, чтобы шахматы всегда были рядом с ними.

Также на открытии фестиваля выступил его главный судья, международный арбитр Константин Норченко. Он поблагодарил организаторов фестиваля за их верность шахматам и сказал, что ему всегда приятно бывать на шахматных фестивалях в Кольцово. Главным из таких фестивалей является летний фестиваль «Наукоград Кольцово».

Закрытие шахматного мемориала академика Л.С.Сандахчиева состоится после 16:00. На нем станут известны не только сегодняшние результаты, но и победители прошедшей неделю назад шахматной олимпиады в Кольцово.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *