Подведены итоги IX шахматного мемориала в Кольцово

В соревнованиях принял участие 71 шахматист из Новосибирской области. Участников из других регионов в этом году не было.

Шахматы в Кольцово развивает Центр детского творчества "Факел"

Шахматы в Кольцово развивает Центр детского творчества «Факел»

Организаторы уточнили, что наибольшее количество игроков были кольцовцами, их было 37 человек. 17-ю участниками был представлен Бердск, 16 человек прибыло из Новосибирска и один из Коченево.

В турнире А играли шахматисты, имеющие 1 спортивный разряд и выше, с обсчетом рейтинга.

В общей сложности, таких игроков было 46 человек, в том числе 28 школьников. Ребят из Кольцово в турнире А было 16 человек, взрослые кольцовцы участия в турнире не принимали.

Бердск, Новосибирск и Коченево приняли участие именно в турнире А практически в полном составе. Ветеранов – шахматистов 1955 г.р. и старше — было пятеро, среди них самым старшим оказался Василий Блаха, 1935 года рождения. А самыми юными участниками турнира А девятилетние кольцовцы Даниил Плясунов и Степан Феоктистов.

Среди участников было трое международных мастеров, четверо мастеров ФИДЕ, 15 кандидатов в мастера спорта и 24 человека перворазрядника. Играли 7 туров по 10 минут с добавлением времени за каждый ход, что в общей сложности составляло 15 минут, пояснила нам сотрудник ЦДТ «Факел» Алефтина Тихонова.

1 место турнира А занял бердчанин Иван Бочаров, набравший 6,5 очков. Последующие места распределились таким образом: 2 место – Андрей Чигвинцев (Новосибирск) – 6 очков. 3 место – Максим Лавров (Новосибирск) — 5,5 очков. 4 место – Егор Губский (Новосибирск) – 5,5 очка. 5 место – Олег Лоскутов (Бердск) – 4,5.

Среди женщин 1 место заняла бердчанка  Татьяна Хличкова, 4,5 очка (общее место 10). На втором месте — также бердская шахматистка Ульяна Матюкова, 4,5 очка (общее место 11).

Старших школьников, то есть ребят 1997 — 1999 года рождения в турнире А играло 7 человек. Победа среди них досталась бердчанину Никите Феоктистову. Он набрал 4,5 очков, что обеспечило общее восьмое место. Среди девочек 1 место заняла кольцовчанка Дарья Родионова — 4,5 очка, общее место 12.

Школьников 2000 — 2003 годов рождения было 14 человек. 1 место в этой возрастной категории занял Эрик Обгольц из Новосибирска — 4 очка, общее место 16. 2 место – Анастасия Хан, 4 очка, Бердск (общее место 18). 3 место – Андрей Велигжанин, 4 очка, Кольцово (общее место 20).

Среди младших школьников 2004 — 2005 года, которых было семеро, 1 место у кольцовца Даниила Плясунова (4 очка, общее место 19). 2 место – кольцовец Степан Феоктистов (3 очка, общее место 28), 3 место – Илья Хмель, также из Кольцово (3 очка, общее место 37). В этой группе среди девочек победила кольцовская школьница Светлана Шумакова (3 очка, общее место 39).

1 место среди ветеранов занял Геннадий  Храмчихин из Бердска – 3,5 очка (общее место 21), а на 2-м месте – новосибирец Сергей Кузьмин – 3,5 (общее место 24).

В турнире В приняли участие 14 шахматистов, имеющих 2 спортивный разряд и ниже, 7 туров по 15 мин. Первые три места заняли кольцовские шахматисты.

Победа досталась Елизавете Тумашевич – 6 очков. 2 место занял Вадим Кулаков – 5 очков, а 3 место – Ксения Кравченко — 5 очков. На 4-м месте оказалась бердчанка Юлия Кручинина – 4 очка, а на 5-м – Вадим Сташевский из Кольцово – 4 очка.

И наконец, турнир С проводился среди начинающих, которые играли пять туров по пять минут. Здесь было 11 участников из Кольцово, из них две девочки.

1 место поделили между собой Александр Гуськов и Анна Волкова, набравшие по 5 очков. 2 место у Ярослава Гуляева — 4 очка. 3 место поделили Глеб Мозлов и  Андрей Тукмачев – по 3 очка. 1 место среди девочек заняла Варвара Беспалова – 2 очка.

Победители А и В турниров получили дипломы, медали и денежные призы, а все дети — участники А, В и С турниров — сладкие призы. Кроме того, победителям турнира С вручили дополнительный сладкий приз. Закрытие IX шахматного мемориала академика Л.С.Сандахчиева прошло вечером 15 февраля.

Автор фото: Андрей Одаренко.