В Кольцово открылись «Президентские состязания-2015»

В школе №5 сегодня прошли теоретический и творческий конкурсы  муниципального этапа всероссийских соревнований школьников.

Так, по мнению шестиклассников, будет выглядеть олимпийская эмблема через сто лет.

Так, по мнению шестиклассников, будет выглядеть олимпийская эмблема через сто лет.

В Кольцово снова готовы определить лучший класс-команду в рамках «Президентских состязаний-2015». Теоретический и творческий конкурсы среди учеников 5-6 классов на тему «Век олимпийский», а также церемония открытия муниципального этапа 4 марта проходили в актовом зале школы №5.

Первым участников «Президентских состязаний» приветствовал депутат Совета депутатов Кольцово Вадим Ильюченко, напомнивший что эти соревнования проходят в наукограде уже не первый год, и у них есть уже своя история. Кольцовские школьники всегда очень достойно выступали на «Президентских состязаниях», в том числе и на всероссийском этапе.

– Помните всегда, что самая ценная победа та, которая достигнута честно! Вперед, к победе! – напутствовал юных спортсменов Вадим Ильюченко.

Директор школы №5 Тамара Швецова, на правах хозяйки, поздравила всех с сегодняшним замечательным праздником и пожелала бескомпромиссной борьбы, честных побед, незабываемых ярких впечатлений. Тамара Петровна уверена, что именно такие мероприятия по- настоящему являются пропагандой здорового образа жизни и отличным способом проявить свои физические способности.

После того как главный судья соревнований Алексей Шнайдер от имени судейской коллегии пообещал, что судейство будет проводиться в соответствии со всеми правилами и честно, юные спортсмены и судьи дали торжественную клятву.

Чисто спортивные этапы «Президентских состязаний» у ребят еще впереди, а сегодня прошли необычные для спорта этапы – теоретический и творческий. В конкурсах принимали участие по восемь юношей и восемь девушек от каждой школы.

В теоретическом конкурсе знатоки истории спорта должны были ответить на пятнадцать вопросов по теме «Олимпийские игры: от древности к современности» за десять минут.

В творческом состязании 5Г класс биотехнологического лицея №21, выступавший согласно жеребьевке первым, сходу громко заявил о своих спортивных ориентирах. Равнение пятиклассники решили держать на чемпионов российского спорта – футболистов, фигуристов, легкоатлетов, баскетболистов, лыжников, гимнасток. В своих речевках лицеисты не забыли и нашего земляка, олимпийского призера, неоднократного чемпиона мира по плаванию Владимира Морозова:

«Если принял старт Никита
Все рекорды будут биты.
Силы он готов отдать,
Чтоб Морозова догнать!».

Очень легко было догадаться, что за виды спорта изображают в жанре пантомимы ученики 5Г класса школы №5, настолько они были точны и артистичны. Ребята раскрыли секрет, как запомнить порядок расположения синего, черного, красного, желтого и зеленого олимпийских колец. Сделать это можно по первым буквам слов фразы «Счастлив человек, которому желают здоровья». Ее ребята произнесли на разных языках, подчеркнув, что представителей любых национальностей объединяет любовь к спорту.

– А вы заметили у нас одну закономерность? – обратились школьники к гостям. – В руках у нас пять колец, живем мы на пятом континенте, учимся в пятой школе, в 5Г классе и получаем одни пятерки… по физкультуре.

Хорошая спортивная подготовка важна и для матросов. Энергичная команда моряков и морячек из 6Б класса лицея №21, уверенная в своих силах, обозначила полный курс на победу в «Президентских состязаниях».  Смелый, выдержанный в едином стиле, творческий номер смотрелся на одном дыхании. По режиссерскому решению оригинальные костюмы ребят, сложная хореография и хорошо продуманное музыкальное сопровождение — все подчинялось общему замыслу: спортивный коллектив как и экипаж корабля должен быть командой единомышленников с капитаном во главе. Двигаться в верном направлении команде 6Б помогал  символ лицея №21 — штурвал корабля.

Команда 6П класса кольцовской школы №5 сделала экскурс в историю отечественного спорта, начав с богатырей земли русской: «батюшки Ильи Муромца ученики» показали на сцене удаль и молодецкую сноровку, коей всегда славились наши силачи. Вспомнили и героев советского спорта, спортивные парады и знаменитые гимнастические пирамиды. Ребята убеждены, что сегодняшний российский спорт продолжает традиции и приумножает их – пример тому зимние олимпийские игры в Сочи.

В будущем эмблема олимпийских игр изменится, считают современные шестиклассники. Добавится белое кольцо, ведь «в следующие сто лет Антарктида может стать вполне обжитым континентом». А если с землянами захотят посоревноваться гуманоиды галактики Млечный Путь, то вполне может быть, что колец станет уже не пять, а семь.

Судейская коллегия в скором времени выведет общий средний балл по этим двум конкурсам. Завтра пройдут теоретический и творческий конкурсы для учеников 7-8 классов. До конца апреля школьники успеют принять участие в спортивном многоборье и эстафетных забегах.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *