8 марта наукоград встал на горные лыжи и сноуборды

На ставшем традиционным Кубке Кольцово определили победителей в горнолыжном слаломе и сноубордических заездах.

На Кубке Кольцово-2015.

На Кубке Кольцово-2015.

Зрелищными и запоминающимися выдались соревнования по горным лыжам и сноуборду 8 марта в парке Кольцово. В этом году сразу 77 любителей скоростного спуска из Кольцово, Новосибирска и Кемерово решили испытать себя на кольцовском горнолыжном треке.

— 32 сноубордиста и 45 лыжников приняли участие в заездах,— сообщила Ульяна Шанова, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово. —Девять из них — дети в возрасте до шестнадцати лет. А самому юному горнолыжнику Александру Звереву исполнилось всего пять.

Первая дисциплина —  слалом. Из двух попыток засчитывался лучший результат. Спускаясь с горы на лыжах по трассе длиной 350 метров, размеченной воротами, спортсмены в обеих попытках обязаны были миновать все вешки. Перепад высот между стартом и финишем, к сведению, составляет 45 метров.

Обладателями золотых кубков в этом виде стали Ольга Мишукова и Константин Илюхин. Второе место — у Инны Семененко и Евгения Губкина, третье —  у Софьи Зверевой и Василия Назарова. В соревнованиях принял участие и успешно прошел трассу мэр наукограда Николай Красников.

Два этапа соревнований пришлось преодолеть и экстремалам-сноубордистам. Среди мужчин победу третий год подряд в этой дисциплине одерживает Иван Куцев —  на сегодняшний момент лучший райдер Кольцово. Серебро и бронзу заслуженно забрали Егор Тимошенко и Вадим Стрюк.

Победительнице Кубка Марии Букреевой в этом году удалось встать на ступеньку выше. Напомним, что в 2014 году Мария тоже уверенно претендовала на победу, но стала только серебряным призером. На этот раз серебро досталось Алене Писаренко. Бронзовую же награду заслужила Евгения Дергачева.

Хотелось бы отметить хорошую, слаженную организацию соревнований. Устроителями мероприятия выступили Парк Кольцово и Стадион Кольцово, администрация наукограда и Молодежный совет Кольцово.

 —  Кубок Кольцово очень важен для развития зимних видов спорта в наукограде,  —  отметил главный судья соревнований Вадим Ильюченко. — За четыре года мы приобрели ценный опыт и навыки организации. В следующем году состоится уже юбилейный, пятый Кубок, который мы готовы провести на самом высоком уровне. Ожидаем, что в нем примут участие не менее ста спортсменов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *