Шахматистка из Кольцово стала двукратной чемпионкой России

Дарья Родионова победила на первенстве страны по блицу и заняла четвертые места в поединках по классическим и быстрым шахматам.

Дарья Родионова на Первенстве России.

Кольцовская шахматистка Дарья Родионова второй год подряд не уступает корону победительницы первенства России по блицу: в этом виде шестнадцатилетняя мастер ФИДЕ среди взрослых — вновь чемпионка России в возрастной группе до 19 лет.

Первенство Российской Федерации 2015 года по шахматам, а также Первенство России по быстрым шахматам и блицу среди юниоров и юниорок до 21 года, и Первенство России по решению шахматных композиций прошли с 16 по 30 апреля в поселке Лоо Краснодарского края.

Известно, что соревнования по блицу проводились по швейцарской системе в девять туров и контроль времени предусматривал всего три минуты до конца партии с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход. Как победительница Дарья Родионова получила право принять участие в играх высшей лиги Первенства в следующем году. И это еще не все успехи Дарьи на всероссийских соревнованиях — там же, в Лоо, в первенствах по классическим и быстрым шахматам наша спортсменка заняла четвертые места.

Напомним, что в прошлом году Дарья впервые добавила к своим регалиям титул чемпионки России по блицу, а в 2013 году наша шахматистка заняла на первенстве по блицу третье место среди девушек до 17 лет с результатом 7 очков из 9 возможных.

В ЦДТ «Факел», где Дарья Родионова тренируется под руководством Юрия Маркова, сообщили, что кроме нее в Лоо шахматное объединение из Кольцово представляли еще восемь юных шахматистов — участников всероссийских шахматных соревнований «Первая лига». Для ребят, кроме баталий за шахматными досками, организовали спортивно-развлекательные мероприятия. Кольцовские шахматисты Светлана Шумакова и Илья Хмель в результате стали чемпионами соревнований по двоеборью.