Парафестиваль «Будь здоров!» прошел в Кольцово

Праздник спорта для людей с ограниченными возможностями наукоград принимает уже в третий раз. Кольцовцы одержали победу среди четырех команд.

Самый первый этап для кольцовцев -- стрельба из пневматики.

Самый первый этап для кольцовцев — стрельба из пневматики.

На ежегодный спортивный фестиваль  инвалидов «Будь здоров!» в наукоград 11 июня приехали участники из Бердска, Искитима и Черепаново чтобы посоревноваться сразу в пяти номинациях.

— Мы организовали это праздник в третий раз между двумя большими праздниками — Днем Победы и Днем России, — сообщил председатель кольцовского Общества инвалидов Виктор Луканев. — Хочется, чтобы и у наших гостей, и у кольцовцев получилось проявить свои спортивные навыки и показать, кто чего стоит.

На стадионе Кольцово спортсменов со сложными диагнозами, но чьи возможности только кажутся ограниченными, ждали оснащенные площадки для дартса, стрельбы из пневматической винтовки, жима штанги лежа, боче и закидывания колец.

— Это здорово, что мы собираемся уже не в первый раз, — подчеркнула в своем приветственном слове заместитель главы администрации Наталья Мочалова. — Становится традицией проводить такие дни здоровья. Это хорошая позиция в отношении вообще ко всей ситуации, сейчас особенно нужно поддерживать главное — здоровье и настроение.

Для всех команд прибытие на фестиваль потребовало больших затрат физических сил, энергии, а для хозяев еще и организационных затрат, и потому закономерно звучали слова благодарности в адрес Кольцово.

— Маленькая и совсем молодая организация в наукограде, но они уже очень много сделали. И сделали только потому, что работают в тесной связке с администрацией и другими общественно-политическими организациями Кольцово, — убежден председатель новосибирской областной организации всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский. — То, что происходит здесь может служить примером для многих организаций, входящих в структуру всероссийского общества инвалидов.

Директор стадиона Кольцово Вадим Ильюченко, сторонник активного вовлечения людей с ограниченными возможностями в спортивную жизнь наукограда, признался:

— И в прошлые встречи наши особенные гости уезжали от нас с хорошим настроением. Надеюсь, что и в этот раз они получили большое удовольствие, и будут приезжать к нам снова и снова.

Во многом преодолевая себя, во всех предложенных адаптивных видах участники добились вполне ощутимых успехов. Так в стрельбе из пневматической винтовки с результатами 41 и 38 очков первые два места заняли бердчане Александр Андриянов и Вячеслав Августаев, на третьем наш Олег Басакевич с показателем в 36 очков.

В дартсе, напротив, лидировали кольцовцы: I место у Нины Шевко (106 очков), II место у Виктора Сапронова (100 очков), III место у Натальи Клюевой из Бердска (95 очков).

В турнире «Кольцеброс», где спортсмены набрасывали обруч на стойку с расстояния четыре метра на время, первого места добился Анатолий Усов из Бердска, на втором — Александр Прокопчук из Кольцово, а на третьем — Антон Бардт из Черепаново.

В жиме штанги лежа недосягаем оказался кольцовец Олег Басакевич, выжавший 100 кг, на втором месте тоже наш земляк Виктор Сапронов (67,5 кг), на третьем бердчанин Егор Матийко, его результат — 65 кг.

В игре бочче каждый район выставлял по одной смешанной команде из четырех человек: здесь кольцовцы уступили всем гостям, а три призовых места распределились между Черепаново, Бердском и Искитимом. Но, учитывая, что в зачет общекомандных итогов брались пять лучших результатов команд, Кольцово вышло на победное первое место. Второе место за Бердском, третье — у команды Искитима.

Мужество, упорство и целеустремленность спортсменов-инвалидов вызывают огромное уважение и во время чествования сильнейших на церемонии награждения подчеркивалось, что, по-настоящему, наград достойны все участники фестиваля. Очень верные слова, характеризующие этих сильных духом людей, нашла специалист администрации Кольцово Жанна Якушина:

Никогда не теряйте надежды —
Пусть и выхода, кажется, нет.
Никогда не теряйте надежды —
Даже в самый последний момент!

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *