«Богатырская силушка» в Кольцово собрала сорок пять силачей

Штанги весом от 35 до 180 килограммов помогли определить самых мощных и выносливых жителей наукограда и Новосибирска.

Участники "Богатырской силушки-2015".

Участники «Богатырской силушки-2015».

24 октября в спортивном зале лицея №21 в рамках празднования Дня силы стадион Кольцово и клуб «Mars» провели четвертый турнир «Богатырская силушка». По сложившейся традиции — при поддержке постоянных спонсоров из дирекции ООО «Каравелла» братьев Артема и Владимира Даминовых.

В соревнованиях приняли участие несколько десятков «Гераклов» из наукограда, Новосибирска и соседнего Барышево. В том числе и совсем юных.

— С каждым годом число участников растет, — подтверждает инициатор турнира и главный судья Константин Смирнов. — На самых первых соревнованиях был всего 21 участник. А сегодня — уже сорок пять человек. Мы специально сделали несколько новых номинаций. Хотим привлечь как можно больше подростков — ребят от двенадцати до пятнадцати лет. Все они сегодня занимаются физкультурой, все ходят в зал. И когда они встречаются, спрашивают друг у друга: «А сколько ты жмешь в зале?».

Турнир значительно усилило и придало напряжения участие самбистов из новосибирского Центра спортивной борьбы. Ребята с отличной общей физической подготовкой стали регулярно приезжать на соревнования в наукоград и в некоторых группах потеснили кольцовцев. Но это и к лучшему, считают организаторы — у наших парней появляется больший стимул к тренировкам. А тренеры единоборцев Сергей Лепихов и Сергей Цыганов готовы пойти на встречу пожеланиям кольцовских ребят обучаться приемам самозащиты, не выезжая за пределы наукограда.

Судя по итоговым протоколам, в каждой группе борьба за призовые места разворачивалась весьма острая. А победителей в каждой номинации определяли по формуле Уилкса, учитывающей поднятый вес и вес самого спортсмена. Так предписывают правила Федерации пауэрлифтинга России.

В группе юниоров от тринадцати лет и младше у победителя Дениса Яковлева лучший результат 40 кг, у призеров Абдина Зейналова и Данила Могилкина — по 35 кг.

Среди четырнадцати-пятнадцатилетних школьников лидировал Виктор Ерохин с лучшим весом в 60 кг. По коэффициенту Уилкаса Олег Стариков с таким же результатом смог рассчитывать только на «серебро», а Максим Даминов с весом в 82,5 кг — на «бронзу».

Новосибирец Этгар Аветян победил среди юношей шестнадцати-семнадцати лет, справившись с весом в 75 кг. На втором и третьем местах кольцовские одиннадцатиклассники Виктор Попов (78 кг) и Александр Таланов (75 кг).

В категории спортсменов до первого взрослого разряда победу праздновали только кольцовцы: Сергей Синицких с лучшим весом 140 кг, Александр Волков (130 кг) и Денис Демидов (122 кг).

Самые внушительные веса «выжимались», конечно, среди мощных атлетов, обладателей званий кандидатов в мастера спорта и выше. 160-170-180 килограммов— три подхода Андрея Бражника вызвали овации у зрителей и соперников. Те же веса заявил и Николай Вишняков, инструктор физкультурно-оздоровительного центра стадиона Кольцово, надежда наукограда на летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Николаю лучше удался «только» 170-килограммовый жим. Новосибирец Тимофей Алексеев стал в третьим в этой выдающейся компании: его лучший результат — 160 кг.

Спортсмены, выступающие в экипировке, тоже поражали достижениями. Кольцовцы Александр Божко, Алексей Полубатонов и Артем Барков отметились весами в 175, 150 и 140 кг соответственно.

Среди ветеранов «за 50» Юрий Кочетков стал победителем, выжав максимально 140 кг. Его соперник Николай Бортник зафиксировал 62,5 кг.

Фото предоставлено МБУ «Стадион Кольцово».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *