Шахматисты из Кольцово обыграли суперкомпьютер

На II межрегиональном чемпионате по шахматам с использованием современных компьютерных технологий среди школьников победителями стали Светлана Шумакова и Даниил Плясунов.

Шахматы

Двое кольцовских шахматистов стали победителями II межрегионального чемпионата по шахматам с суперкомпьютером Томского госуниверситета «СКИФ Cyberia» среди школьников. Пятиклассница из школы №5 Светлана Шумакова заняла первое место, а ученик четвертого класса биотехнологического лицея №21 Даниил Плясунов третье среди учащихся первых-пятых классов сразу из нескольких регионов России.

Среди участников — ученики первых-пятых и шестых-одиннадцатых классов из школ Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, республик Крым, Саха и Башкортостан, Карагандинской области (Казахстан), Кемеровской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Ярославской, Ивановской, Волгоградской, Смоленской, Ростовской, Московской, Ленинградской, Архангельской областей.

Чемпионат был организован Интернет-лицеем ТГУ и межрегиональным супервычислительным центром ТГУ в период с 5 сентября до 27 ноября. За это время каждый участник чемпионата провел по пять сеансов игры в шахматы с суперкомпьютером. Очки начислялись за каждую сыгранную партию и игроку добавлялось столько очков, сколько ходов он «продержался» против «СКИФ Cyberia».

Светлана Шумакова не только возглавила турнирную таблицу в первой возрастной подгруппе, но и стала лидером по количеству очков среди всех участников чемпионата, набрав 509 очков. Даниил Плясунов, также пятикратно сразившийся с умной машиной, набрал 274 очка.

Напомним, что Светлана и Даниил уже несколько лет занимаются творческом объединении «Шахматы» в кольцовском Центре детского творчества «Факел».

Автор фото: David R
Источник Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *