Лыжный сезон в Кольцово открыли самые юные гонщики

Детсадовцы и школьники первыми обкатали свежую лыжню. Впереди у кольцовцев — «Новогодняя лыжная гонка».

На старте "Открытия лыжного сезона-2015".

На старте «Открытия лыжного сезона-2015».

В минувшую субботу, 12 декабря, на базе биотехнологического лицея №21 состоялось первенство ДЮСШ «Кольцовские надежды» по лыжным гонкам «Открытие лыжного сезона».

Обстоятельно осмотрели предстоящую 500-метровую дистанцию и, полные решимости победить, выстроились друг за другом дошкольники. Будущую олимпийскую смену с началом зимы и стартом сезона поздравил мэр наукограда Кольцово Николай Красников:

— Когда-нибудь кому-нибудь из вас обязательно достанутся высокие титулы, но самое главное, что вы все будете здоровыми и сильными с самого раннего возраста и настоящими сибиряками, потому что любите лыжи, которые выше вас еще пока…

Дошкольники лихо стартовали, причем, по правилам, без лыжных палок. Отсутствие дополнительного спортивного инвентаря не помешало, однако, всем без исключения, уверенно держать равновесие. И даже учитывая, что начинающие спортсмены не имели возможности отталкиваться, дойти до финиша многие сумели на весьма приличной скорости.

«Болеющим» папам и мамам в случае чего разрешили помогать, но «не руками, словесно». Каждый ребенок выполнял задачу по силам, а на финише все получали сладкие призы. После обеда на гоночную трассу вышли лыжники-школьники.

Лучшие секунды показали и стали победителями пятилетние спортсмены Валерий Кондратьев из детского сада «Левушка» и Таисия Гуляева, воспитанница детского сада «Радуга», шестилетки Игорь Горбовский из «Левушки» и Варвара Войтенко из «Радуги», первоклассники Матвей Абель, защищавший честь лицея №21 и Виолетта Газукина из школы №5.

Лицеисты Николай Распопов и Алина Баркова — чемпионы Кольцово среди учеников вторых-третьих классов, а Егор Кондратьев и Светлана Шумакова — среди четвероклассников и пятиклассников.

Ученики школы №5 Никита Писарев и Валерия Газукина в очередной раз продемонстрировали скорость на лыжне, став победителями в гонке лыжников из шестых и седьмых классов. Лицеист Артем Яковлев — первый среди девятиклассников.

Чуть раньше свою готовность к новому соревновательному сезону уже доказали двенадцать более опытных лыжников «Кольцовских надежд». 6 декабря на лыжной базе «Буревестник» Центра спортивной подготовки по лыжному спорту Новосибирской области прошли соревнования «Открытие зимнего сезона» среди юношей и девушек от одиннадцати до пятнадцати лет.

Участие в них принимали 275 лыжников из 11 команд Новосибирской области. Из кольцовской сборной на дистанции 3 км лучший результат показал Никита Писарев, занявший шестое место. Валерия Газукина показала девятый результат на дистанции в 2 км.

27 декабря в Кольцово запланировано традиционное первенство ДЮСШ по лыжным гонкам «Новогодняя лыжня». О месте и времени соревнований «Наукоград-Пресс» сообщит дополнительно.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *