Шахматистка из Кольцово вновь стала чемпионкой России

Дарья Родионова одержала победу на всероссийском чемпионате и теперь представит нашу страну на юношеском первенстве Европы.

Дарья Родионова и тренер Юрий Марков.

Дарья Родионова и тренер Юрий Марков в Лоо.


На завершившемся в Лоо (Сочи) детском первенстве России по классическим шахматам первое место среди спортсменок до 19 лет завоевала шахматистка из наукограда Кольцово Дарья Родионова. Соревнования во всех возрастных группах проходили по швейцарской системе в девять туров.

На правах победителя семнадцатилетняя Дарья, по решению Российской Шахматной Федерации, сможет принять участие в первенстве Европы 2016 года среди юношей и девушек в Праге и мировом первенстве в Ханты-Мансийске. Спортсменка тренируется в кольцовском ЦДТ «Факел» у Юрия Маркова.

Как сообщила пресс-секретарь РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» Светлана Козлова, в целом по количеству медалей в «классике» Новосибирская область разделила 2-4 места с Ростовской и Свердловской областями, уступив первое место Москве.

– Итоги выступления наших ребят на этом турнире важны для Новосибирска, поскольку отражают перспективы развития шахмат в регионе через 5-10 лет, — прокомментировал президент Региональной общественной организации «Федерация шахмат Новосибирской области» Павел Малетин. — Практика показывает, что дети, способные брать медали на таких состязаниях, могут стать хорошими гроссмейстерами.

По словам Павла Малетина, Дарья уже не раз выигрывала соревнования различного уровня в других дисциплинах – блице и быстрых шахматах, но в самой престижной — «классике» — до сих пор не получалось. Сообщается, что в ходе подготовки к первенству, в том числе благодаря работе РОО «ФШ НСО», Дарья Родионова и еще один победитель первенства из Новосибирска, Богдан Калабухов, участвовали в чемпионате СФО среди мужчин и женщин, серии мастер-классов новосибирских гроссмейстеров, выезжали на недельные сборы в Барнаул, где занимались с лучшими тренерами России.

Напомним, что в прошлом году Дарья Родионова во второй раз стала победительницей первенства России по блицу, впервые — в 2014 году. А ранее, в 2013 году, наша шахматистка заняла на первенстве по блицу третье место среди девушек до 17 лет с результатом 7 очков из 9 возможных.

Фото Владимира Барского с официального сайта Российской Шахматной Федерации.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *