В Кольцово прошел муниципальный этап летнего фестиваля ГТО (видео)

На спортивных площадках лицея №21 и стадиона школьники и команды трудовых коллективов наукограда выполнили тесты всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

На стометровке участники выкладывались по максимуму.

На стометровке участники выкладывались по максимуму.

7 и 8 июня в Кольцово проходил муниципальный этап II областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

В фестивале приняли участие сборные команды семи кольцовских организаций, с участниками в возрасте от 18 до 55 лет и 65 юных спортсменов из биотехнологического лицея №21 и школы №5 в возрасте от 11 до 15 лет. По каждому виду испытаний полученные технические результаты каждого участника переводили в очки согласно таблицам многоборья ВФСК ГТО.

7 июня школьники соревновались в беге на 60, 1500 или 2000 метров, метании мяча весом 150 гр и наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке. В последнем упражнении величина гибкости измерялась в сантиметрах.

На следующий день испытания продолжились, и ребята подтягивались из виса на высокой перекладине, сгибали и разгибали руки в упоре лежа на полу, прыгали в длину с места толчком двумя ногами, поднимали туловище из положения лежа на спине. Заключительным этапом стали заплывы на пятидесятиметровку.

Победителей и призеров личного зачета среди школьников определяли по наибольшей сумме очков в многоборье по каждой ступени среди мальчиков и девочек отдельно.

8 июня на стадионе Кольцово состоялась церемония открытия Фестиваля и парад сборных команд — лицея №21, администрации Кольцово, ГНЦ ВБ «Вектор» и детских садов «Сказка», «Егорка», «Радуга» и «Левушка».Тесты у взрослых команд предусматривали забеги на 100 метров, 2 и 3 км — дистанция зависела от возраста, а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногам на гимнастической скамейке.

Отдельно мужчины подтягивались из виса на высокой перекладине. Как альтернативу можно было выбрать рывок 16-килограммовой гири. Контрольное время выполнения этого упражнения — четыре минуты. Засчитывалось суммарное количество правильно выполненных подъемов гири правой и левой рукой. У женщин в это время засчитывали количество правильно выполненных сгибаний и разгибаний рук.

Победителей и призеров среди трудовых коллективов в командном зачете устанавливали по наибольшей сумме очков 4-х зачетных участников, независимо от пола и возраста по трем видам, исключая бег на 100 метров. Первое место среди всех команд заняла сборная педагогов лицея №21, набравшая 589 очков. Второе — у воспитателей «Левушки» с их 586 очками. На третьем месте – наиболее спортивные сотрудники администрации, у которых в сумме 363 очка.

Личные показатели свидетельствуют, что первыми среди женщин сумели стать Мария Полякова, Елена Дрюк и Виктория Трофимова. Лидеры среди мужчин – Евгений Волков, Михаил Артамонов и Владимир Гостев.

Летний Фестиваль ГТО в Кольцово завершился тожественной церемонией награждения победителей. Взрослые участники значки в этом году еще не получат – характер нынешнего фестиваля пока пропагандистский. Основное население Новосибирской области начнет сдавать официальные нормативы с января 2017 года.

Право на получение значков в 2016 году получили только старшеклассники – участники единой декады «Готов к труду и обороне» для учащихся общеобразовательных учреждений России. По предварительной информации, среди кольцовских школьников есть золотые «значкисты». Как только будут получены официальные сведения, «Наукоград-Пресс» обязательно сообщит их имена.

С 15 по 17 июня наукоград Кольцово примет участников регионального этапа Летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди учеников образовательных учреждений области. В нем примут участие и школьники из самого наукограда.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 июня в 10:00 на стадионе Кольцово.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово прошел муниципальный этап летнего фестиваля ГТО (видео)

  1. Очень ждем официальных результатов среди школьников.
    Огромное пожелание организаторам заранее оповещать школьников.
    Спасибо, добрым людям кто сообщил о данном мероприятии после обеда первого дня сдачи, и тем кто разрешил сдать все нормативы во второй день.
    По работайте над организацией оповещения, а так о проведении до окончания учебного года!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *