В Кольцово проходит областной этап Летнего фестиваля комплекса ГТО

На парад-открытие сегодня прибыли прославленные спортсмены Александр Карелин и Сергей Ахапов.

Николай Красников, Марина Курносова, Александр Карелин и Сергей Ахапов на церемонии открытия фестиваля ГТО.

Николай Красников, Марина Курносова, Александр Карелин и Сергей Ахапов на церемонии открытия фестиваля ГТО.

С 15 по 17 июня наукоград Кольцово принимает участников регионального этапа Летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди учеников образовательных учреждений области. В нем соревнуются и школьники из самого наукограда.

Со вчерашнего дня у лучших команд, победителей муниципальных этапов из Новосибирска, Бердска, Сузунского,Черепановского, Доволенского, Кочковского, Коченевского, Барабинского, Ордынского, Болотнинского и Тогучинского районов, проверяют «знания и умения в области физической культуры и спорта».

Сегодня утром состоялось торжественное открытие фестиваля. Пожелать удачи юным спортменам приехали депутат Госдумы РФ, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин, руководитель департамента физкультуры и спорта Новосибирской области, заслуженный мастер спорта СССР, многократный рекордсмен и чемпион мира по плаванию в ластах Сергей Ахапов и начальник управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска, мастер спорта России по легкой атлетике Марина Курносова.

Александр Карелин, в качестве посла ГТО присутствовавший в прошлом году на финале всероссийского фестиваля в Белгороде, остался доволен организацией регионального этапа в наукограде:

— Моя благодарность – главе Кольцово Николаю Красникову: и за то, что втиснул в ландшафт такой замечательный стадион, и за настроение, и за спортивность кольцовскую. Всех жителей Кольцово поздравляю с этим замечательным событием.

Участникам же выдающийся российский борец пожелал выполнить нормативы золотых значков, попасть в финал и не бояться ставить высокие цели.

По поручению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого Сергей Ахапов тоже поздравил спортсменов, и объявил второй этап открытым. И в его приветственной речи прозвучали слова признательности кольцовским организаторам фестиваля и лично Николаю Красникову «за спортивный подход, за любовь к легкой атлетике и всему спорту».

— Комплекс ГТО шагает по стране. Новосибирская область — не исключение. Сегодня мы на этом прекрасном стадионе проводим второй этап летнего фестиваля и у ребят есть прекрасная возможность на этой классной многофункциональной площадке доказать свое превосходство. Самые достойные будут представлять нашу область на всероссийском финале, — напомнил Сергей Ахапов.

Николай Красников радушно приветствовал гостей наукограда, отметив, что на этот раз Кольцово встречает спортсменов со всей области на обновленном стадионе:

— Совсем недавно мы, с помощью федеральной и областной властей, уложили вот этот прекрасный новый газон, а старый используем во дворах и на школьных полянах – именно там и растут наши будущие олимпийцы. Не случайно на нашем стадионе вас встречает лозунг «От веселых стартов до олимпийских вершин!». Мы понимаем, что именно по таким ступенькам и должны пройти юные спортсмены. И мы горды, что сегодняшний праздник с нами разделяют прославленные спортсмены, люди, которые много делают для того, чтобы спорт состоялся в любом возрасте.

Церемонию открытия украсил зрелищный парад учащихся кольцовской школы №5, воспитанников ДЮСШ «Кольцовские надежды» и Сибирского центра развития айкидо и айки-джитсу «Динамическая сфера». Волонтерами мероприятия выступили активисты Молодежного совета Кольцово.

После парада и шумных фотосессий с почетными гостями, школьники продолжили сдавать нормативы на стадионе Кольцово, в бассейне и спортзалах биотехнологического лицея №21. Выполнять задания комплекса им предстоит и завтра, после чего будут подведены итоги и станет известен участник финала.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *