Юный шахматист из Кольцово выиграл золото «Сибири шахматной»

Дамир Тращенко одержал победу в турнире категории «Е» ХII международного шахматного фестиваля в Новосибирске.

Дамир Тращенко на «Петровской ладье-2014».

Дамир Тращенко.


Кольцовский шахматист Дамир Тращенко завоевал золото в своей категории на ХII международном шахматном фестивале «Сибирь шахматная-2016». В рамках турнира памяти Константина Сухарева 24 июня состоялись три детско-юношеских турнира, сообщает пресс-служба Федерации шахмат Новосибирской области. В соревнованиях категорий F, G и E приняли участие 138 юных спортсменов.

В турнире категории Е, в котором Дамир с 7, 5 очками одержал убедительную победу, сражались 27 мальчиков и семь девочек не старше 16 лет – обладатели первого и второго спортивных разрядов. Ребята играли с классическим контролем времени: полтора часа на партию каждому шахматисту плюс по 30 секунд за сделанный ход, начиная с первого. Дамиру Тращенко 12 лет, он учится в биотехнологическом лицее №21 и тренируется под руководством  Игоря Павлова.

Медали и дипломы победителям вручили в День города, 26 июня. В церемонии награждения приняли участие глава Департамента физкультуры и спорта НСО Сергей Ахапов, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, руководитель комиссии по культуре, спорту и молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов и президент областной федерации шахмат, гроссмейстер Павел Малетин.

Фестиваль продолжится в Международный день шахмат – 20 июля, когда стартует открытый турнир по швейцарской системе, играть будут в девять туров. Кроме того, в фестивальную программу включены соревнования для ветеранов, детский турнир по быстрым шахматам и конкурс решения шахматных задач.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *