Атлеты встретились на «Богатырской силушке» в Кольцово

Статус наукоградного первенства по жиму лежа и классическому жиму возрос – он впервые проходил под эгидой Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области.

"Богатырская силушка-2016".

«Богатырская силушка-2016».

9 октября в спортивном зале биотехнологического лицея №21 Кольцово состоялось Открытое первенство по классическому жиму лежа и классическому жиму среди мужчин «Богатырская силушка-2016». В нем приняли участие более 50 атлетов из самого наукограда и новосибирских спортивных клубов. С этого года первенство в Кольцово официально включено в календарь областных соревнований Федерации пауэрлифтинга НСО и проходит под его эгидой.

Первенство было организовано совместно стадионом Кольцово и ЗАО УК «Завод редких металлов» — его руководители Артем и Владимир Даминовы постоянные спонсоры соревнований. Судейство также традиционно возглавил популяризатор пауэрлифтинга в Кольцово Константин Смирнов.

«Богатырская силушка» прогрессирует, — убежден Константин Смирнов.— И в дальнейшем будет становиться все престижнее, учитывая внимание со стороны Федерации. Желающих проверить себя становится больше и не только из Кольцово. Мы открыты для всех, участие в турнире бесплатное, а награды — всегда только эксклюзивные.

В каждой возрастной категории устанавливалось абсолютное первенство по формуле Вилкса — коэффициента, отражающего соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом. Как и планировалось, спортсменов при выполнении упражнений распределили на шесть групп.

Начинающие «безразрядники», юноши от 13 до 15 лет, выполняли задания по «классическим» правилам. Победителем среди них стал Олег Стариков, представлявший Новосибирский центр спортивной борьбы – при собственном весе 57 кг лучший результат Олега 72, 5 кг. Второе место занял спортсмен из Первомайского района Сергей Будыгин ( вес 69, 1 кг, результат – 70 кг). В тройку призеров прорвался и кольцовский участник – Дмитрий Власевский: весящий 49, 4 кг, Дмитрий сумел выжать 47, 5 кг.

У юношей от 16 до 17 лет лучший результат в 120 кг у новосибирца Виталия Найденкова из клуба «Викинг», при этом его собственный вес всего 67, 8 кг. Спортсмен из Первомайского района Никита Аристархов занял второе место – вес 82 кг, лучший подход 132, 5 кг. Кольцовец Кирилл Горынин выжал 127, 5 кг при собственном весе 86, 8 кг – он бронзовый призер первенства.

Более опытные атлеты, от 18 до 39 лет, состязались как в классическом жиме, так и в жиме лежа. В «классике» чемпионом стал кольцовец Николай Вишняков. Вес спортсмена 88 кг, а максимальный результат при этом 175 кг! Новосибирец Евгений Зотов, занявший второе место, при весе в 99,5 кг в самом результативном подходе выжал 180 кг. Виктор Евтеев, представитель спортивного клуба «Викинг» в Новосибирске, сам весит 106, 4 кг, а лучший результат при этом такой же, как у кольцовского чемпиона – 175 кг. Именно поэтому Виктор только на третьем месте.

В категории «Жим лежа в экипировке», где спортсмены могли использовать поддерживающие майки для жима, было заявлено всего три участника, все кандидаты в мастера спорта из Кольцово. Места между ним распределились следующим образом. С собственным весом 79, 4 кг выжал 162, 5 кг Виталий Темишев – он и стал победителем. Серебряный призер Сергей Гостищев, весящий 84, 1 кг достиг результата в 160 кг. Третье место за Александром Божко – вес 105 кг, а результат – 170.

В группе, объединившей ветеранов спорта – мужчин от 40 лет лидировал Сергей Анненков из Новосибирска, клуб «Ферумм» — собственный вес 100 кг, лучший результат – 155 кг. Его одноклубник Александр Воробьев при весе в 96, 9 кг выжавший штангу весом 125 кг, стал бронзовым призером. Кольцовец Юрий Кочетков, чей вес 92, 6 кг показал результат в 130 кг. Это и позволило нашему земляку завоевать на первенстве серебро.

Отдельно выступали мужественные спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата – здесь соревновались сплошь атлеты из новосибирского спортивного клуба «Обь». Чемпион первенства – Михаил Наливанский, обладатель серебряного приза Сергей Черников, и бронзовый призер – Андрей Солодкин.

Как отметил Константин Смирнов, для этой категории атлетов в Кольцово всегда будет действовать специальная номинация. Жим лежа с некоторых пор представлен в Паралимпийской программе и для новосибирских спортсменов «Богатырская силушка» может стать отличным этапом на пути к высоким достижениям.

Фото предоставлено МБУ «Стадион Кольцово».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *