Владимир Морозов победил в общем зачете Кубка мира по плаванию

Наш земляк впервые в истории отечественного плавания триумфально выиграл самый престижный мировой турнир.

Владимир Морозов.

Пловец Владимир Морозов стал первым россиянином в истории, выигравшим общий зачет Кубка мира по современной системе подсчета очков . Последний этап соревнований завершился в Гонконге в воскресенье.

Наш пловец начал лидировать в общем зачете Кубка мира FINA/airweave уже после восьмого этапа, который проходил в Токио с 25 по 26 октября. В первый день девятого этапа в Гонконге Владимир Морозов был быстрее всех на дистанции 100 м комплексным плаванием (50,33) и стал вторым на 50 м брассом (26,55).

Во второй день заключительного этапа Морозов стал победителем на дистанции 50 м вольным стилем (21,16). Владимир опередил британца Бенджамина Прауда (21,33) и южноафриканца Чада Ле Кло (21,45).

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем — заключительном виде программы— российские спортсмены Владимир Морозов, Станислав Донец, Юлия Ефимова и Дарья Устинова одержали победу со временем 1.32,61, оставив позади команды США (1.33,66) и Гонконга (1.35,47).